Создать аккаунт

При регистрации на форуме у Вас открываются множество новых возможностей, это займёт у вас 2 минуты.

Войти на форум

Bestlive08
    Bestlive08 вне форума
    Трейдер
    Поблагодарили 65 раз(а)

Мой первый опыт инвестирования на рынке форекс

У каждого человека со временем появляются свободные деньги, а значит и возможность их откладывать (копить). Но если старшее поколение (дедушки и бабушки) ставили своей главной целью именно накопление денег, для того, чтобы что-то купить, то сейчас многие люди всерьёз задумываются о том, как грамотно инвестировать свободные деньги и получить дополнительный доход. И вот наступил тот день, когда и у меня появились деньги, но что с ними делать я не знал…

С чего всё началось…

А началось всё довольно-таки неожиданно. На тот момент я не имел большой суммы денег и про инвестирование просто не думал. Но вот у друзей дела с финансами обстояли значительно лучше и в какой-то момент один из них предложил начать заниматься инвестированием. Точнее сказать, он предложил вложить деньги и получить с этого доход.

Поначалу мы хотели открыть какой-нибудь бизнес и даже нанять рабочих, которые бы работали на нас, но как-то быстро передумали, так как эта мысль была слишком нереальной. Поэтому мы решили объединить свои деньги и инвестировать во что-нибудь интересное. Конечно, сейчас это звучит глупо и даже смешно, но тогда мы начали заниматься инвестированием только потому, что у нас были свободные деньги.

Первые инвестиции – «Куда же лучше вложить?»

И, конечно же, первым вопросом был «Куда же лучше всего вложить деньги?». Именно тогда мы первый раз всерьёз столкнулись с проблемой инвестирования. С одной стороны есть целая куча способов инвестировать во что угодно, но в то же время с другой стороны, найти действительно хорошую инвестицию очень и очень тяжело, по крайней мере, для новичка. Ведь всегда хочется получить прибыль побольше, но в то же время совсем не хочется потерять свои кровно заработанные. А так как я в теме инвестирования разбирался лучше всех (друзья в этом не понимали вообще ничего), то все финансовые решения пришлось принимать именно мне.

Поначалу я хотел инвестировать в ПИФы, но быстро передумал, так как в 2008 году все ПИФы стремительно падали и инвестировать в них было неразумно. Поэтому я решил поискать компанию, которая занимается доверительным управлением. На тот момент я уже знал, что ПИФы не могут зарабатывать на падающем рынке, в то время как компании, предлагающие доверительное управление (или сокращённо – ДУ), могут зарабатывать как на росте акций, так и на их падении.

Через неделю поисков я остановился на одной довольно-таки известной компании и мы с друзьями решили инвестировать именно в неё. Правда она занималась доверительным управлением не на фондовом рынке, а на валютном. Но нам на тот момент было без разницы, как именно торгует компания, главное – чтобы мы получили прибыль. Статистика, которая находилась на их сайте, была довольно-таки хорошей.

«Я – инвестор!»

Итак, мы собрали весь капитал и перевели на счёт компании. Точнее сказать – на счёт брокера, а компания только управляла деньгами. На тот момент наш капитал был 3 000 долларов. Первые две недели не было ничего интересного, сумма практически не менялась. Но потом баланс начал прыгать с такой сумасшедшей силой, что скучать было некогда. Это, конечно же, мне не понравилось, даже несмотря на то, что он чаще прыгал в сторону плюса. На тот момент я понял, что торговля у них агрессивная, а судя по тому, что прибыли практически не было, то смело можно было предположить, что ещё и малоприбыльная. Несмотря на это, мы решили подождать до конца месяца.

Прождав ещё 2 недели, мы обнаружили, что наша прибыль была более 300 долларов, то есть более 10%. С одной стороны это конечно радовало, но всё же мне не давал покоя тот факт, что перед этим были довольно-таки большие просадки – около 20% в минус. Поэтому я предложил друзьям вывести средства и поискать компанию получше.

Неожиданный сюрприз.

Подал заявку на вывод средств и стал ждать, пока она исполнится. По правилам управляющей компании, вывод средств происходил в течение 3-х дней. Итак, прошло три дня и… я не поверил своим глазам – вывелось не 3 300, а почему-то только 3 018 долларов! Я сразу же позвонил в компанию и решил уточнить, куда делись 300 долларов. На что мне ответили, что они их благополучно слили (то есть, проиграли). Было конечно неприятно, но что поделаешь?

Неожиданный сюрприз №2.

Прошло около недели и я решил заглянуть, чтобы посмотреть результаты торговли на текущий момент. Вообще, всю эту неделю думал, что поспешил с выводом средств и нужно было их оставить ещё на месяц. Но в тот самый момент, когда я открыл терминал, в котором отображалась статистика управляемого счёта, меня как будто холодной водой окатило – просадка составила около 20% ! Это означает, что стоило нам подождать ещё несколько дней и мы бы потеряли ещё более 500 долларов (то есть, более 15 000 рублей)! Слава богу, что всё обошлось хотя бы так. Но, даже несмотря на это, всё-таки была какая-то паника. После этого случая желание инвестировать сразу уменьшилось, а если сказать точнее – на какое-то время исчезло совсем.

Вот так закончилось моё первое инвестирование. С одной стороны я был рад, что хоть ничего не потерял, но с другой – я понял, что инвестирование – это гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Не зря этому учатся годами, а кто-то вообще отказывается участвовать в подобных «авантюрах», под названием доверительное управление.
    Как выяснилось позже, я инвестировал наугад, в полной мере не осознавая, что делаю и какому риску подвергаю свой (а по большей части и не свой) капитал. К сожалению, осознание ошибок пришло позже. Но с другой стороны, не будь первого инвестирования, я бы не совершал последующие, которые оказались более прибыльными, а главное - осознанными.

Стоит ли заниматься инвестированием?

На данный момент я могу однозначно сказать, что стоит. Как неоднократно писал Роберт Киосаки – «Инвестором станет каждый, вне зависимости от того, хочет он им быть или нет». Другое дело, что не за горами то время, когда в нашей стране будет очень много необразованных инвесторов, которые будут действовать примерно так же, как и я при своём первом инвестировании. То есть попросту надеяться на удачу, не осознавая, что делают.

А так как рынок со временем меняется, то стратегия «Купи и держи» (долгосрочная стратегия для акций), становится всё менее эффективной и уже не гарантирует того роста капитала, который был раньше. Поэтому всё большей популярностью пользуется валютный рынок, где процесс инвестирования проходит гораздо быстрей. А это значит что, во-первых, можно значительно больше зарабатывать при умелом управлении капиталом, а во-вторых, за то же самое время можно стать намного опытнее, что очень важно для начинающего инвестора.

К тому же в последнее время активно развивается технология ПАММ-счетов, которая переносит инвестирование на рынке Форекс на совершенно новый уровень. Благодаря использованию данной технологии, инвестирование становится с каждым годом безопасней, что только на руку инвесторам (в особенности новичкам). Например, не так давно появился такой сервис у компании FxTrend, но уже сейчас есть несколько достойных управляющих, к которым можно присмотреться.

Сейчас легче инвестировать ещё и потому, что можно ориентироваться на рейтинг лучших управляющих, который помогает быстро отсортировать управляющих по нужному критерию и выбрать подходящего. Раньше поиски занимали значительно больше времени, а информации об управляющих было значительно меньше.

А Вы имеете опыт инвестирования? С чего начинали?

__________________________________________________ __

Автор: Bestlive08
    Авторские права на статью принадлежат ForexForum.ru
    При поддержке :
    Последний раз редактировалось Aisller; 15.11.2011 в 16:03.

2. Пользователь сказал cпасибо:

Aisller (08.09.2011)

Aisller
    Aisller вне форума
    Администратор Аватар для Aisller
    Записей в блоге
    16
    Поблагодарили 1,856 раз(а)
    Поинты: 545
    Прождав ещё 2 недели, мы обнаружили, что наша прибыль была более 300 долларов, то есть более 10%. С одной стороны это конечно радовало, но всё же мне не давал покоя тот факт, что перед этим были довольно-таки большие просадки – около 20% в минус. Поэтому я предложил друзьям вывести средства и поискать компанию получше.
    С Вашей стороны это очень профессиональный ход, тем более учитывая, как Вы сами писали. что на тот момент это был Ваш первый опыт инвестирования.
    Ведь как в анекдоте "Штирлиц знал что последняя фраза запоминается лучше всего", так и тут, впечатление от прибыли могло поставить на задний план опасности агрессивной торговли.

Подал заявку на вывод средств и стал ждать, пока она исполнится. По правилам управляющей компании, вывод средств происходил в течение 3-х дней. Итак, прошло три дня и… я не поверил своим глазам – вывелось не 3 300, а почему-то только 3 018 долларов! Я сразу же позвонил в компанию и решил уточнить, куда делись 300 долларов. На что мне ответили, что они их благополучно слили (то есть, проиграли). Было конечно неприятно, но что поделаешь?
    На сколько я понял Вы работали не через ПАММ систему и не смогли зафиксировать прибыль в конкретный момент?

Вот так закончилось моё первое инвестирование.
    Кстати, потом не узнавал? Это ДУ слилось?

Neltarion
    Neltarion вне форума
    Опытный трейдер Аватар для Neltarion
    Поблагодарили 270 раз(а)
    Список наград

Я в инста форекс открыл памм-счет, чтоб потом инвестировать. Положил на один памм-счет 3 бакса для пробы, все это висело пару недель и прибыль пошла вверх, а после этого я просто не могу войти в свой кабинет. Счет попросту будто бы исчез. Выяснять что стало со счетом не стал, что там эти 3 баксика, но охота инвестировать в этой компании отпала напроч.

Bestlive08
    Bestlive08 вне форума
    Трейдер
    Поблагодарили 65 раз(а)
    Aisller, Это был старый вид ПАММ-счёта в компании броко. То есть, я звонил в управляющую компанию, а уже они вводили и выводили средства.

Сейчас точно не могу сказать, слились или нет, но у меня большие сомнения, что я смог бы что-то там заработать.
    Вот два мониторинга их счёта:
    http://www.alpari.ru/ru/pamm/info/id/49825/
    http://www.alpari.ru/ru/pamm/info/id/66141/

Aisller
    Aisller вне форума
    Администратор Аватар для Aisller
    Записей в блоге
    16
    Поблагодарили 1,856 раз(а)
    Поинты: 545
    Цитата Сообщение от Neltarion Посмотреть сообщение
    Я в инста форекс открыл памм-счет, чтоб потом инвестировать. Положил на один памм-счет 3 бакса для пробы, все это висело пару недель и прибыль пошла вверх, а после этого я просто не могу войти в свой кабинет. Счет попросту будто бы исчез. Выяснять что стало со счетом не стал, что там эти 3 баксика, но охота инвестировать в этой компании отпала напроч.
    Может пароль не тот вводили. Хотя, если честно, я бы тоже не стал разбираться, не та цена вопроса.

Aisller, Это был старый вид ПАММ-счёта в компании броко. То есть, я звонил в управляющую компанию, а уже они вводили и выводили средства.

Сейчас точно не могу сказать, слились или нет, но у меня большие сомнения, что я смог бы что-то там заработать.
    Вот два мониторинга их счёта:
    http://www.alpari.ru/ru/pamm/info/id/49825/
    http://www.alpari.ru/ru/pamm/info/id/66141/
    Ага, понял, что эта за компания.
    Результаты оставляют желать лучшего. Сейчас уж точно есть более стабильные и доходные варианты.

Neltarion
    Neltarion вне форума
    Опытный трейдер Аватар для Neltarion
    Поблагодарили 270 раз(а)
    Список наград

Цитата Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
    Может пароль не тот вводили. Хотя, если честно, я бы тоже не стал разбираться, не та цена вопроса.

Ага, понял, что эта за компания.
    Результаты оставляют желать лучшего. Сейчас уж точно есть более стабильные и доходные варианты.
    Тот пароль. Вся проблема в том что браузер начинает грузить страницу будто все в порядке, а потом идет переадресация на главную страницу.

rusjoker
    rusjoker вне форума
    Трейдер
    Поблагодарили 4 раз(а)
    Опыт инвестирования начался не совсем удачно у меня, с инвестирования в хайпы, но я быстро понял что нужно быть виртуозом чтобы серфить по хайпам и вырывать с них прибыль, ведь неизвестно когда он загнется, ведь это пирамида, как только админ посчитал нужным прикрыл хайп, денежки забрал и свалил а ты горюй дальше. Хотя немного подколотил, был долгоживущий хайп который давал по 1% в день, новый день назывался, там немного заработал, ну и еще в парочке.

AleksGold
    AleksGold вне форума
    Трейдер Аватар для AleksGold
    Поблагодарили 2 раз(а)
    rusjoker, Я кстати говоря, тоже начинал свой путь юнного инвестора с HYIP проектов... это было, около 3 лет тому назад...
    Далее, после первых поражений, перешел на форекс... и до сих пор, я в этой сфере...

Dr.Fx.
    Dr.Fx. вне форума
    Трейдер Аватар для Dr.Fx.
    Поблагодарили 5 раз(а)
    Я пришел на форекс осенью 2008-го. Рынок колбасило. Я за пару ночей набил руками с двух долларов более 200. И всё слил наутро. Но меня так восхитило это небольшое приключение, что до сих пор не ушёл. Хотя никогда больше не удавалось повторить такую ручную торговлю. Наверное потому что стал осторожнее и почти сразу перестал торговать интуицией на минутках, а перешёл к алгоритмическим подходам на бОльших тф.

colorpeoplespb
    colorpeoplespb вне форума
    Интересующийся трейдингом
    Поблагодарили 0 раз(а)
    В конце 2011 года в Санкт Петербурге открылось представительство БК. Инвестиции в ТМА счета, предоставление площадок для торговли. Пишите, отвечу на вопросы
    Последний раз редактировалось Aisller; 09.04.2012 в 18:07.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)