Создать аккаунт

При регистрации на форуме у Вас открываются множество новых возможностей, это займёт у вас 2 минуты.

Войти на форум

Bestlive08
    Bestlive08 вне форума
    Трейдер
    Поблагодарили 65 раз(а)

Реально ли с помощью трейдинга заработать достойную пенсию?

Несмотря на то, что сейчас молодежь, как правило, живёт одним днём, но всё же встречаются люди, которые всерьёз задумываются о пенсии уже сейчас, не дожидаясь глубокой старости. На самом деле вопрос очень актуальный, тем более, нет никакой гарантии, что через 20-30 лет вообще будет государственная пенсия. Вопрос о том, какая пенсия нас ждёт в будущем, хорошо рассматривается в книге Роберта Киосаки «Пророчество богатого Папы».

Если сказать о книге в двух словах, то там автор ясно даёт понять, что государство не может до бесконечности выплачивать пенсии хотя бы даже потому, что схема изначально провальная. То есть пенсия с каждым поколением будет только уменьшаться, причём значительными темпами. И относительно быстро наступить тот момент, когда она будет в 10 раз меньше средней заработной платы.

Почему так получилось?

Дело в том, что принимая пенсионную реформу, правители того времени не сильно заботились о том, как потом следующие поколения будут из этой ситуации выкручиваться. Получилось что-то вроде пирамиды – чем дальше, тем хуже. И также, как любая пирамида рано или поздно разваливается, неминуемо развалятся и наши пенсионные фонды. Поэтому рано или поздно мы придём к тому, что будем инвестировать в разные негосударственные пенсионные фонды. И как сказал Роберт Киосаки «Инвестором станет каждый. При этом большинство инвесторов окажутся плохими инвесторами».

Реально ли заработать на достойную пенсию с помощью трейдинга?

Итак, мы пришли к тому, что принцип формирования пенсии изменился. Если раньше надо было каждый месяц отчислять определённый процент на будущую пенсию (платить пенсионные) и в определённое время получать установленную сумму (то есть пенсию). То сейчас человек решает сам, сколько отложить на пенсию и, собственно, куда отложить. А также становится не важно, в какой организации работает человек, и работает ли вообще.

А теперь давайте более подробно рассмотрим вопрос непосредственно о том, как с помощью трейдинга можно обеспечить достойную старость. Разумеется, сначала в теории, а потом обсудим, насколько реально данную теорию применить на практике.

Как заработать достойную пенсию – теория.

Главная проблема большинства начинающих трейдеров – это желание заработать много и сразу. Но если относиться к торговле не как к игре (где главное фарт, везение, удача и так далее), а как к рутинной работе, где главная цель – грамотное управление капиталом и постепенное увеличение средств на счёте, то в итоге через несколько лет можно будет обнаружить вполне приличную сумму.

Итак, что нам нужно для того, чтобы обеспечить свою безбедную старость? Кто-то скажет «Нужен большой стартовый капитал» или «Нужно найти хорошую стратегию, которая способна приносить большую прибыль». Третий скажет, что это вообще невозможно, так как не может везти в течение нескольких лет подряд. Хотя каждый в чём-то прав, но что же нужно на самом деле? А нужно, во-первых, терпение (нужно делать то, что надо, а не то, что хочется). Во-вторых – опыт, благодаря которому каждый год торговли будет прибыльней, чем предыдущий. И, в-третьих – стабильная стратегия (а для того, чтобы её разработать, как раз нужны терпение и опыт).

Теперь представим, что мы вышли на стабильный заработок 30% годовых. С учётом сложных процентов в течение 10 лет с вложенных 1000 долларов мы получим 13 785. Как видите, неплохо. При этом нужно учесть, что кроме начального капитала в 1000 долларов, дополнений больше не было.

Чтобы картина была более реальной, предлагаю рассмотреть такой подход. Вместо начального капитала в 1000 долларов, первые 3 года откладывать по 50 долларов в месяц на счёт. С одной стороны, это не очень большая сумма и практически каждый человек способен её отложить. С другой стороны – это не «бабкин метод», когда надо всю жизнь откладывать на пенсию. По крайней мере, на «Форекс пенсию» 3-х лет будет достаточно. Итого, получаем через 10 лет около 550 000 рублей, при вложенных в рынок 54 000 рублей за три года. За 20 же лет получаем 15 250 000 рублей. В моём городе на эти деньги можно купить 15 квартир. При этом средняя цена аренды квартиры 5 000 рублей в месяц. В итоге имеем 75 000 ежемесячно, против 8 000 обычной пенсии.

Как заработать достойную пенсию – Практика!

В теории, конечно же, всё выглядит красиво, но как это всё воплотить на практике? Ведь теоретически, откладывай по 100 долларов на банковский счёт всего лишь под 10% в месяц и через 20 (30, 40) лет станешь миллионером (бабкин способ или пиар сложных процентов). Но вот на деле, что-то ещё не стал миллионером каждый второй. То банк прогорел, то кризис, то перестройка, то ещё какая-нибудь «революция». Короче, вопрос первый – где хранить деньги? На данный момент наиболее надёжными активами являются драгоценные металлы и недвижимость.

Вопрос второй – многие люди живут от зарплаты до зарплаты, а то иногда ещё и занимать у соседей приходится. Как в таком случае что-то отложить? Вопрос на самом деле действительно актуальный. Но многие люди, задавая такой вопрос, просто не хотят экономить, в особенности молодёжь. Я вообще иногда удивляюсь, почему человек не может найти 1 500 для инвестирования в свою пенсию, в то время как тратит деньги на то, чтобы каждые выходные выпить пива, сходить в клуб или купить что-нибудь ненужное.

Вопрос третий – реально ли в течение 10 (а то и 20) лет подряд стабильно зарабатывать по 30% в год? А что делать, если система перестанет работать и будет просадка? Однозначно, это самый трудный вопрос, так как сказать наперёд, сколько получиться заработать, а также где и какая просадка поджидает и так далее, просто невозможно. Но сидеть просто так и ждать, пока государство даст хоть какую-нибудь пенсию – это тоже не выход! К тому же, Вы вкладываете не так уж и много – по 1 500 каждый месяц в течение всего лишь трёх лет (а не всей жизни), плюс торгуете 10 лет по среднесрочной и долгосрочной стратегии, что тоже адским трудом не назовёшь (это же не вагоны разгружать).

Но если всё получиться как надо (или хотя бы наполовину от задуманного), то Вы имеете все шансы встретить старость достойно, а не дрожа только от одного упоминания этого слова. А теперь представьте, что вот Вам исполнилось 70 лет, а денег нет, и никто давать Вам их не будет. Что делать? Придётся зарабатывать. Но как? Разгружать вагоны? Нереально. Дворник, сантехник? Может быть. Задумайтесь над этим сейчас, пока ещё что-то можно изменить.

Вывод.

Для того чтобы заработать достойную пенсию, конечно, придётся потрудиться. Но эти усилия не идут ни в какое сравнение с тем, что в 70 лет, когда уже и ходить нормально не сможешь, придётся работать в лучшем случае дворником или сантехником.
    К тому же, кто сказал, что пенсия начинается именно в 60 лет? Почему, например не в 40-45, если человек начал активно об этом заботиться в 20-25 лет? Ведь до 60 лет многие вообще не доживают. Так и вкалывают всю жизнь, мечтая дожить до пенсии. А что будет, если её возьмут и вообще отменят…

P.S. Желаю серьёзно подумать над этим вопросом сегодня же.

А теперь вопрос – как Вы считаете, реально ли с помощью трейдинга обеспечить достойную старость?

Автор: Bestlive08
    Авторские права на статью принадлежат ForexForum.ru
    При поддержке :
    Последний раз редактировалось Aisller; 15.11.2011 в 16:05.

2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

icook (10.12.2011), PammFx (08.09.2011)

Neltarion
    Neltarion вне форума
    Опытный трейдер Аватар для Neltarion
    Поблагодарили 270 раз(а)
    Список наград

Сейчас есть НПФы (негосударственный пенсионный фонд). В них хороший вариант инвестировать денужку чтоб потом пенсия созрела. Также у гос фонда есть программа 50х50 или как-то так, суть ее заключается в том что вложив в фонд 12 тыс.руб в год (можно больше/меньше) го-во докладывает ровно столько же денег (10 лет длится программа). Вот только не пойму зачем себе пенсию трейдингом зарабатывать? Просто работай и богатей, если получается, что заработаешь с того тебе и счастье.

4. Пользователь сказал cпасибо:

PammFx (08.09.2011)

PammFx
    PammFx вне форума
    Уважаемый трейдер Аватар для PammFx
    Записей в блоге
    2
    Поблагодарили 96 раз(а)
    Список наград

К тому же, кто сказал, что пенсия начинается именно в 60 лет? Почему, например не в 40-45, если человек начал активно об этом заботиться в 20-25 лет? Ведь до 60 лет многие вообще не доживают. Так и вкалывают всю жизнь, мечтая дожить до пенсии. А что будет, если её возьмут и вообще отменят…

Согласна с Вами, Bestlive08. Всякое может быть и до пенсии я могу не дожить. Ну и зачем я буду трудиться перечислять свои кровные в Пенсионный фонд, если я могу завести счет в Банке и отклыдывать денежку туда и в старости жить на проценты. К тому же мои сбережения достанутся мне или моим детям или внукам.

Neltarion
    Neltarion вне форума
    Поблагодарили 270 раз(а)
    Список наград

Цитата Сообщение от PammFx Посмотреть сообщение
    Согласна с Вами, Bestlive08. Всякое может быть и до пенсии я могу не дожить. Ну и зачем я буду трудиться перечислять свои кровные в Пенсионный фонд, если я могу завести счет в Банке и откладывать денежку туда и в старости жить на проценты. К тому же мои сбережения достанутся мне или моим детям или внукам.

А какие проценты? И сколько кровных?

PS: Не сочтите что решился считать ваш финансовый потенциал, спрашиваю так просто для определения грандиозности ваших замыслов.

Bestlive08
    Bestlive08 вне форума
    Трейдер
    Поблагодарили 65 раз(а)
    Ко всему прочему стоит добавить, что бывают моменты, когда в валюте сбережения хранить очень опасно. И даже если это очевидно, государство не будет покупать активы, чтобы защитить сбережения.

Neltarion
    Neltarion вне форума
    Поблагодарили 270 раз(а)
    Список наград

как бы мне не понятно зачем пользоваться услугами банка и отказываться от услуг пенсионного фонда. Ведь в банке 10% годовых, у пенсионного фонда примерно 10% инвестиционный риск, а перечислять можно сколько хочешь и на это не накладывается налог как в случае с банком. Ну а если взять какой нибудь хороший НПФ то у них процент риска по инвестициям может быть и 16%, тут риск выше но и прибыль соответствующая. Деньги с инвест счета можно подарить, снять, передоверить, отдать в наследство. В данном случае НПФ и Росс пенсионный фонд лучше, потому что себе проблем меньше.

Единственное в чем я могу с вами согласится это то что о пенсии надо думать с малу.

Я ежемесячно вкладываю в инвест фонд НПФ 10% зарплаты а она в свою очередь инвестируется под 16 %+участвую в паритетной программе 50х50. В плюс ко всему этому у меня идет накопительная часть пенсии которая от меня не зависит. Так ведь выгодней чем ложить деньги в банк под 10%?
    Последний раз редактировалось Neltarion; 08.09.2011 в 16:48.

PammFx
    PammFx вне форума
    Уважаемый трейдер Аватар для PammFx
    Записей в блоге
    2
    Поблагодарили 96 раз(а)
    Список наград

Цитата Сообщение от Neltarion Посмотреть сообщение

А какие проценты? И сколько кровных?

PS: Не сочтите что решился считать ваш финансовый потенциал, спрашиваю так просто для определения грандиозности ваших замыслов.
    вариант с вкладом накоплений в банк предложен как вариант. Я считаю, что у Пенсионного фонда РФ нет будущего. Так зачем я туда буду откладывать часть з.п.? (я не верю в государство). Есть другие варианты, один из них предложили Вы, другой я, а можно в золото вкладываться Хорошо, когда есть право выбора. Конечно, те кто думает о пенсии заранее без нее не останется.

Neltarion
    Neltarion вне форума
    Поблагодарили 270 раз(а)
    Список наград

Цитата Сообщение от PammFx Посмотреть сообщение
    вариант с вкладом накоплений в банк предложен как вариант. Я считаю, что у Пенсионного фонда РФ нет будущего. Так зачем я туда буду откладывать часть з.п.? (я не верю в государство). Есть другие варианты, один из них предложили Вы, другой я, а можно в золото вкладываться Хорошо, когда есть право выбора. Конечно, те кто думает о пенсии заранее без нее не останется.
    У лады калины тоже нет будующего. Эх ездят же? Единое отличие гос фонда от нпф том что они меньше рискуют, а значит деньги там хранить надежней, но растут они меньше.

А вот за золото обоими руками голосую.

Viking25
    Viking25 вне форума
    Уважаемый трейдер Аватар для Viking25
    Поблагодарили 39 раз(а)
    не знаю, можно ли пенсию заработать - мало кто решится бросить основную работу ради форекса, а вот заниматься форексом на пенсии некоторые пробуют - на форуме попадались

Neltarion
    Neltarion вне форума
    Поблагодарили 270 раз(а)
    Список наград

Цитата Сообщение от Viking25 Посмотреть сообщение
    не знаю, можно ли пенсию заработать - мало кто решится бросить основную работу ради форекса, а вот заниматься форексом на пенсии некоторые пробуют - на форуме попадались
    У нас это пока что мало развито, но вот в европе и США каждый второй дедушка с бабушкой торгуют на биржах и к этому все хорошо относятся. Наши бабушки еще ведать не освоили йцукен клавиатуру

+ Ответить в теме
Страница 1 из 76 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)