Создать аккаунт

При регистрации на форуме у Вас открываются множество новых возможностей, это займёт у вас 2 минуты.

Войти на форум

Forexpansion
    Forexpansion вне форума
    Трейдер Аватар для Forexpansion
    Поблагодарили 41 раз(а)

Пример торговли по инструментам: Молот, Fibo и Канал

Просматривая на досуге различные интернет-источники, посвященные трейдингу на рынке Форекс, мне приходилось сталкиваться с примерами такого теханализа рынка, когда на графике от обилия наложенных индикаторов, графических паттернов и прочих инструментов, не было видно собственно самой цены.

Глядя на фейерверки цветных линий, невольно начинаешь думать, что автор такого анализа предполагает равенство между процентом вероятности положительного исхода сделки и количеством примененных к графику инструментов анализа.

Я же в своей торговле руководствуюсь правилом "будь проще и профиты к тебе потянуться".
    В качестве примера предлагаю рассмотреть две из множества своих удачных сделок.

22 сентября 2011 года пара eurusd снизилась до уровня 50%-ой коррекции по Fibonacci от роста 2010.06.06 - 2011.05.01, два дня консолидировалась над ним, а 26 сентября пошла на повторное тестирование (рис.1).

Рисунок 1. Вход: канал, уровни, «молот».

Был пробит фибо-уровень 50% на 45 pips, пробит минимум 2011.09.22 на 22 pips и по закрытию часа цена сформировала «молот». Был ли этот «молот» достаточно «увесист», чтоб послужить бычьим сигналом на нисходящем тренде? Я рассмотрел и принял в качестве доказательств его веса три аргумента.

Во-первых, цена отбилась от линии b-b, проведенной параллельно трендовой B-B.
    Во-вторых, цена вернулась выше, ранее пробитого минимума 2011.09.22, и это был поход за стопами, ложный пробой.
    В-третьих, если следующий час закроется выше фибо-уровня, то это станет и подтверждением молота и подтверждением, что пробой фибо-уровня был тоже ложный.

Так и случилось. Следующий час закрылся выше 50% уровня, и я вошел в лонг по 1,3411. Стоп на 1,3331 - 80 pips. Классической рекомендацией в данном случае было бы установить стоп на 2-5 pips ниже минимума на 1,3361, но я так не делаю. Слишком часто цена, сформировав сигнал на вход, прежде чем продолжить движение, собирает стопы в окрестностях ближайших экстремумов.

В течение часа после моего лонга рынок рос и сформировал на фрейме h4 «бычье поглощение» с теми же подтверждающими фактами, что и на предыдущем сигнале (рис.2).

Рисунок 2. Вход: канал, уровни, «бычье поглощение».

Я открыл еще один лонг по 1,3456 и выставил безубыток по первой сделке. Стоп на 1,3406 - 50 pips, тейк-профит на верхней границе канала B-B 1,3531 - 75 pips. Цена достигла его через три часа, двигаясь почти без откатов.

Ободренный такой динамикой пары, я выставил тейк-профит к первой позиции под линию нисходящего тренда А-А на 1,3661, но евро стал снижаться. Я мысленно попрощался с этой позицией, когда в двух(!) пунктах от безубытка (спасибо брокеру – не «натянул») пара снова развернулась вверх и достигла-таки запланированного уровня 1,3661, но меня там уже не было. За три часа до этого, не дойдя 7 pips до моего тейк-профита, eurusd изобразила разворотный свечной паттерн «вечерняя звезда», расположенный под нисходящей линией тренда А-А (рис.3). Стоило ожидать разворота и возвращения к среднесрочному нисходящему тренду. Я закрылся с рынка по 1,3602.

Рисунок 3. Выход: сопротивление, «вечерняя звезда».

Обычно я удерживаю позиции до срабатывания стоп-лосса или тейк профита, устанавливаемых в соотношении примерно 2:3, Но если на рынке формируется четкий сигнал на основе базовых элементов теханализа, я его принимаю и выхожу из сделки вне зависимости от её плавающего результата. Наказал ли я себя за то, что приняв сигнал, недополучил 59 pips профита? Нет. Не сильно. Ведь, это не было импульсивным решением, это часть моей стратегии.
    Таким образом, в двух сделках было получено 75 и 191 pips.

Закончить хочу тем, что я всегда пишу и говорю, когда речь заходит о "секретах форекса", учите матчасть. Базовые элементы технического анализа: уровни поддержки и сопротивления, каналы, свечные паттерны, фибо-уровни коррекции, скользящие средние - это работает и этого достаточно для успешной торговли.

Вот её-то Вам и желаю. Будьте здоровы.

Каковы Ваши рассуждения по текущей ситуации ? Как бы Вы торговли в данном случае ?

__________________________________________________ __________________________________

Автор: Forexpansion
    Авторские права на статью принадлежат ForexForum.ru
    При поддержке :
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic1_open_hammer.gif‎
Просмотров: 94
Размер:	12.2 Кб
ID:	412   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic2_open_bullish.gif‎
Просмотров: 76
Размер:	11.7 Кб
ID:	413   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic3_close_star.gif‎
Просмотров: 79
Размер:	12.8 Кб
ID:	414  
    Последний раз редактировалось Aisller; 15.11.2011 в 15:08. Причина: рисунки не отображаются

Aisller
    Aisller вне форума
    Администратор Аватар для Aisller
    Записей в блоге
    16
    Поблагодарили 1,762 раз(а)
    Поинты: 461
    Апну тему.
    Forexpansion, Вы работали по данной системе? Как успехи?

Forexpansion
    Forexpansion вне форума
    Трейдер Аватар для Forexpansion
    Поблагодарили 41 раз(а)
    Цитата Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
    Апну тему.
    Forexpansion, Вы работали по данной системе? Как успехи?
    Это не система, как таковая. Это - подход к торговле, который заключается в использовании простого ТА. Ну не совсем уже простого, а слегка -комплексного. Метода, состоящего в использовании синергии от совместного действия нескольких факторов (инструментов) ТА в одном месте и в одно время.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)