Создать аккаунт

При регистрации на форуме у Вас открываются множество новых возможностей, это займёт у вас 2 минуты.

Войти на форум

Кра28
    Кра28 вне форума
    Уважаемый трейдер Аватар для Кра28
    Поблагодарили 258 раз(а)
    Список наград

Паттерны "Треугольник" и "Флаг". Фигуры продолжения тенденции

Паттерны "Треугольник" и "Флаг". Фигуры продолжения тенденции.

Фигуры продолжения тенденций образуются в местах, где господствующая тенденция временно консолидируется или, иными словами, в ее движении возникает временная пауза, после которой движение восстанавливается в прежнем направлении. Это дает нам ранние и надежные сигналы на открытие позиции в направлении текущей тенденции.
    Эти фигуры формируются следующим образом: на рынке возникает сильное движение (если смотреть на график баров или свечей, то это должны быть бары или свечи с растянутыми расстояниями между ценами Open и Close, и количество их должно быть от 1 до 5), после чего рынок консолидируется в виде треугольника (восходящего, нисходящего, равностороннего) или в виде прямоугольника (флаг). После цена продолжает движение в том же направлении, в котором было первое движение, на расстояние, равное первому движению.
    Главное правило в анализе всех графических фигур – это четкое следование всем нюансам их построения и выявления, а также «пробитие» определяющих их линий поддержки и сопротивления. Без «пробития» любая фигура технического анализа не является завершенной и выводы, которые мы сделали преждевременно, могут быть ошибочными.

Треугольники

Это самые распространенные из фигур продолжения тенденции. Не имеет значения, рос рынок или падал перед тем, как образовался треугольник. В любом случае, рынок продолжит свое движение в том направлении, в котором он был до треугольника.
    Рассмотрим виды треугольников и ценовые ориентиры, которые они нам дают.

Графическая фигура «Восходящий треугольник»

Графическая фигура «Нисходящий треугольник»

Графическая фигура «Равносторонний треугольник»

Иногда попадается треугольник, который не попадает ни под одно описание, приведенное выше. Это треугольник вида «Клин». Клин может быть как фигурой продолжения, так и фигурой разворота тенденции. В любом случае, нельзя предпринимать каких-либо действий, пока определяющие его линии поддержки или сопротивления не будут пробиты ценою.

Наиболее надежны «пробития», происходящие приблизительно между половиной и тремя четвертями расстояния от начала треугольника до его конца (вершины). В случае равностороннего треугольника обычно мало что указывает направление «пробития». Если же цена проходит внутри треугольника весь путь до вершины, то прорыв может вообще не произойти.
    Что касается определения истинности «пробития», то критерием истинности пробития всех видов треугольников классики рынка Форекс считают объем сделок. Вот что говорит по этому поводу выдающийся финансовый аналитик, трейдер и инвестор Джон Дж. Мэрфи в одной из своих книг: "Бычий прорыв представляет собой резкий выход цены закрытия за пределы верхней линии тренда. Как и при всех других значимых прорывах вверх, объем торговли при этом должен заметно возрасти. Возвратный ход к линии поддержки (верхняя горизонтальная линия) не редкость и сопровождается незначительным объемом".

Графическая фигура «Флаг»

Как уже говорилось, после сильного бычьего движения цена консолидируется в виде условного прямоугольника, после чего продолжает движение в том же направлении.

Зеркальной фигурой является «Перевернутый флаг».

Лично для меня спорным вопросом в этих фигурах является ценовой ориентир. Из личных наблюдений могу сказать, что иногда, когда фигура уже сформирована, цена отрабатывает расстояние не Н, а около 0,7Н, хотя в одной из книг я встретил фразу «при прорыве треугольника все классики теханализа форекса называют цель движения валютной пары 200%».

Возможно, кто-то еще поделится своим опытом в этом вопросе?

__________________________________________________ __________
    Автор: Кра28
    Авторские права на статью принадлежат ForexForum.ru
    При поддержке :
    Последний раз редактировалось Aisller; 15.11.2011 в 15:11.

2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Aisller (21.10.2011), bvn (23.05.2012), PammFx (19.10.2011)

Litto
    Litto вне форума
    Трейдер Аватар для Litto
    Поблагодарили 11 раз(а)
    Хорошие паттерны. Часто встречаются на рынке. Но вот лично мне, то флаг больше нравиться. У меня он почему то отрабатывается на 80-90%. Только одно мне не нравиться в фигурах. То что все показывают их на прошлом. А ведь что будет то не так легко и понять. Потому как вроде и цена выстраивает фигуру, в частности флаг и треугольник, но в конце идет по совсем другому сценарию. И весь анализ в топку...

Aisller
    Aisller вне форума
    Администратор Аватар для Aisller
    Записей в блоге
    16
    Поблагодарили 1,850 раз(а)
    Поинты: 524
    Хорошая тема, хорошие рисунки. Но мне все-таки хочется добавить, что паттерн треугольник и флаг совсем не обязательно выступают в качестве фигур продолжения тренда. По своим наблюдениям скажу, что действительно, продолжение тренда наиболее вероятно, но не обзательно.

Если граница треугольника пробивается в противоположную сторону - я также рассматриваю это как сигнал. Почему?

Если задуматься почему формируется треугольник? У рынка затихает амплитуда колебания, так как он ждет выхода каких-то новостей, сокращает позиции, игроки не рискуют без новостей совершать крупные сделки. И вот выходит новость, чаще ожидания рынка оправдывается, поэтому треугольник и продолжает тренд. Но это форекс и новости могут сменить тенденцию.

Вывод: не стоит заходить в сделки внутри треугольника, учитывайте как сигнал только выход и него и закрепление.

Предлагаю обсудить, какие сигналы от этих паттернов Вы используете и используете ли вообще ?

5. Пользователь сказал cпасибо:

bvn (23.05.2012)

Кра28
    Кра28 вне форума
    Поблагодарили 258 раз(а)
    Список наград

Aisller, совершенно верно. Треугольник, как и любая другая фигура не является 100%-ным признаком, тем более, что линии каждый рисует по разному. Иногда очень легко принять ложный пробой за истинный. Я заметил, что очень хорошим признаком перед пробоем является формирование 2-3 одинаковых свечей внутри треугольника в направлении пробоя.

windnata
    windnata вне форума
    Трейдер Аватар для windnata
    Поблагодарили 29 раз(а)
    Вчера только по этой теме разгорелись у нас дебаты. Смотри в рубрике Аналитика мои прогнозы относительно фунта и евро...
    Я и там и там, увидев прямоугольники (на фунте он больше напоминал флаг) предположила, что это - фигуры продолжения тренда. А значит, следует дождаться момента и покупать. На что мои оппоненты сказали - не всегда...

Рынок нас рассудил.

Запоминаем - флаг и треугольник - все же фигуры продолжения тренда.

8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

PammFx (28.10.2011), Кра28 (22.10.2011)

Litto
    Litto вне форума
    Трейдер Аватар для Litto
    Поблагодарили 11 раз(а)
    Цитата Сообщение от windnata Посмотреть сообщение
    Запоминаем - флаг и треугольник - все же фигуры продолжения тренда
    Это в большинстве случаев, но не всегда. Так утверждать тоже нельзя. Ведь может быть и смена тренда. А вот скажите кто знает. При восходящем движении когда образуется флаг, то он обязательно должен иметь наклон вниз и наоборот при нисходящем движении наклон вверх? Или на это не стоит обращать внимание?

Ferrum
    Ferrum вне форума
    Главный модератор Аватар для Ferrum
    Записей в блоге
    8
    Поблагодарили 471 раз(а)
    Список наград

Цитата Сообщение от Litto Посмотреть сообщение
    При восходящем движении когда образуется флаг, то он обязательно должен иметь наклон вниз и наоборот при нисходящем движении наклон вверх?
    Вы просто не увидите никакого флага в любом другом случае. Или так, или никак.
    WELTRADE - Ваш надежный Forex брокер.

Кра28
    Кра28 вне форума
    Поблагодарили 258 раз(а)
    Список наград

Цитата Сообщение от Litto Посмотреть сообщение
    Это в большинстве случаев, но не всегда. Так утверждать тоже нельзя. Ведь может быть и смена тренда. А вот скажите кто знает. При восходящем движении когда образуется флаг, то он обязательно должен иметь наклон вниз и наоборот при нисходящем движении наклон вверх? Или на это не стоит обращать внимание?
    Принято считать, что "полотнище" классического флага образует условный прямоугольник, состоящий из свечей. Если же наблюдаются какие-либо наклоны, то фигуру принято классифицировать как "вымпел" и "перевернутый вымпел".

"Вымпел" очень похож на маленький симметричный треугольник, поэтому как отдельную фигуру я его не рассматривал.

UPD: приведенный рисунок не является моим.

12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

bvn (23.05.2012), PammFx (28.10.2011)

Ihor
    Ihor вне форума
    Трейдер Аватар для Ihor
    Записей в блоге
    6
    Поблагодарили 17 раз(а)
    я относительно часто замечаю треугольник. рисую вручную и смотрю оправдает модель себя или нет. но он лишь как подтверждение индюков у меня. тоже согласен что чем больше ТФ тем лучше
    вопросы лично ко мне прошу в Личные сообщения

murrex
    murrex вне форума
    Модератор Аватар для murrex
    Записей в блоге
    4
    Поблагодарили 527 раз(а)
    Список наград

Поинты: 306
    Цитата Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
    Хорошая тема, хорошие рисунки. Но мне все-таки хочется добавить, что паттерн треугольник и флаг совсем не обязательно выступают в качестве фигур продолжения тренда. По своим наблюдениям скажу, что действительно, продолжение тренда наиболее вероятно, но не обзательно.

Если граница треугольника пробивается в противоположную сторону - я также рассматриваю это как сигнал. Почему?

Если задуматься почему формируется треугольник? У рынка затихает амплитуда колебания, так как он ждет выхода каких-то новостей, сокращает позиции, игроки не рискуют без новостей совершать крупные сделки. И вот выходит новость, чаще ожидания рынка оправдывается, поэтому треугольник и продолжает тренд. Но это форекс и новости могут сменить тенденцию.

Вывод: не стоит заходить в сделки внутри треугольника, учитывайте как сигнал только выход и него и закрепление.

Предлагаю обсудить, какие сигналы от этих паттернов Вы используете и используете ли вообще ?
    Чесно паттерны не примечал.У меня ТС построена на НК и волнах.Не буду спорить может патерны и работают.
    Но чесно не забивал этим голову.Так как на форексе все нужно расматривать,как вероятность,в том числе и отработку паттерна.
    Использвание любого инструмента-это использвание его с вероятностью!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)