Создать аккаунт

При регистрации на форуме у Вас открываются множество новых возможностей, это займёт у вас 2 минуты.

Войти на форум

tanrad
    tanrad вне форума
    Модератор Аватар для tanrad
    Поблагодарили 122 раз(а)

Доверительное управление на форекс

Доверительное управление (ДУ) на рынке форекс – очень популярная на данный момент форма инвестирования. Рано или поздно почти любого инвестора посещает мысль отдать часть своих средств в управление опытному трейдеру - Профессиональному управляющему. И как только он принимает решение всерьез заняться этим вопросом, перед ним встает масса вопросов, на которое очень сложно дать верный ответ без определенного опыта и более глубокого знакомства с рынком форекс.

Давайте разберемся, в чем же состоят основные нюансы доверительного управления на рынке форекс.

Более популярной формой инвестирования до недавнего времени было инвестирование в Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) и Общий фонд банковского управления (ОФБУ). Между ними есть ряд различий, но, ни те, ни другие, как правило, не торгуют на Форексе. Отличаясь весьма консервативными методами торговли, они дают неплохой прирост во времена экономического бума или начинают торговать с потерями в периоды кризисов.

Именно поэтому в последние годы все больше инвесторов обращают свои взгляды на рынок Форекс. Свои услуги по управлению их средствами предлагают не только частные трейдеры, но и различные финасовые группы и управляющие компании.

Управляющие компании состоят из более опытных трейдеров и обычно торгуют более крупными депозитами. Комиссия за успешную торговлю составляет 20-30 %. Но даже при неудачной торговле они (как и ПИФы) возьмут с вас комиссию за управление в районе 0.1-0.2% в месяц. Что-то вроде зарплаты для себя. Этот вид вложений больше подходит для инвесторов, совершенно не знакомых с данным сегментом рынка и не имеющим времени и возможности для более глубокого его мониторинга.

Преимущества и недостатки сотрудничества с частными трейдерами.

Одним из самых важных моментов в этом деле является человеческий фактор.

Это самый сложный вопрос в любом виде бизнеса. В реальном бизнесе тоже очень многое зависит от чистоплотности и исполнительности персонала. Но в данном случае, судьба вашего депозита целиком в руках человека, с которым вы едва знакомы и вынуждены ему доверять, не имея о нем полной информации.

Чтобы минимизировать риски, рекомендую:

1) Найти мониторинги реальных счетов и отобрать консервативных трейдеров с минимальными рисками и целевым профитом 50-100% годовых.

Есть масса трейдеров, которые обещают гарантированных 30-50% и даже 100% в месяц. На таких не стоит даже тратить свое время. Тем более что их торговая история вряд ли превышает один календарный месяц. Очень часто они имеют несколько депозитов и показывают лишь самые профитные из них.

2) Предпочтение отдавать «старым» счетам и максимально продолжительным по времени торгов стейтментам.

Чем длиннее история торгов, тем больше доверия может вызывать этот трейдер. Даже если на его счету есть провалы и потери до 30% депозита. Это нормальная ситуация. Торговать все время в плюс не может даже самый талантливый и удачливый трейдер. Но умение с достоинством выходить из сложных рыночных ситуаций – одна из главных необходимых характеристик зрелого трейдера.

3) Изучить историю торговли выбранных трейдеров.

У каждого трейдера есть своя стратегия и индивидуальный набор рабочих инструментов. Смотрите за тем, чтобы оговоренные в информации об управляющих данные не были лишь декларативными, а реально соблюдались на работающих счетах. Там же можно посмотреть и распределение прибыли. Обычно это 30% управляющему и 70% инвестору. Но хорошо зарекомендовавший себя трейдер может просить и 50%. Я бы сказал, что на начальном этапе это не столь важно. Данное условие может быть не раз пересмотрено в процессе сотрудничества. И обычно, чем больше депозит, тем меньший процент премиальных управляющему трейдеру. Если вашего опыта недостаточно, чтобы проанализировать надежность торговли данного трейдера, обратитесь к профессионалам. Есть немало опытных трейдеров, которые могут помочь вам в этом вопросе.

4) Добиться личной встречи с выбранными трейдерами или пообщаться с ними в скайпе или аське.

Очень важно порой посмотреть в глаза трейдера. Оценить его манеру поведения и стиль общения. Если вы планируете долгосрочное сотрудничество, то очень важно понимать, что ваш выбор был взвешенным и осознанным. Лично я бы отдавал предпочтение семейным, аккуратным, уравновешенным людям среднего возраста. Они более ответственны за свои поступки и имеют уже не только опыт торговли, но и опыт жизни.

5) Никогда не оформляйте свой депозит на управляющего трейдера!

Только инвестор должен иметь прямой доступ к счету. В любой момент, если ситуация выходит из-под контроля и идет явное нарушение предыдущих договоренностей, вы можете сменить пароль и тем самым перекрыть доступ к торговому счету своему трейдеру. Никто из трейдеров не любит, когда инвестор сам начинает совершать сделки на счете. Поэтому пользуйтесь своим правом очень осторожно и только в крайнем случае.

Но даже все вышеперечисленное не является стопроцентной гарантией удачной инвестиции. Помните, что форекс относится к высокорисковым инвестициям и трейдер не несет никакой юридической ответственности за потерю вашего депозита.

Автор: tanrad
    Права на статью принадлежат ForexForum.ru
    При поддержке :

Последний раз редактировалось Aisller; 15.11.2011 в 14:54.

Ferrum
    Ferrum вне форума
    Главный модератор Аватар для Ferrum
    Записей в блоге
    8
    Поблагодарили 471 раз(а)
    Список наград

Все это, конечно, очень хорошо, но я бы подытожил так:
    ДУ на форексе должно стоять на последнем месте в портфеле инвестора, т.к. очень велик шанс остаться без средств.
    Реально торгующий системный трейдер не будет брать деньги в ДУ, ему это ни к чему. Вот как только система дает сбой, начинается привлечение средств...
    Есть множество инструментов инвестирования и ДУ на форексе последний из них.
    Упаси Вас Бог, да еще и в кризис, давать деньги кому-то в ДУ.
    WELTRADE - Ваш надежный Forex брокер.

Mike
    Mike вне форума
    Начинающий трейдер
    Поблагодарили 5 раз(а)
    Цитата Сообщение от Ferrum Посмотреть сообщение
    Реально торгующий системный трейдер не будет брать деньги в ДУ, ему это ни к чему.
    Не совсем уверен, что это так, ведь денег никогда не бывает слишком много.

Ferrum
    Ferrum вне форума
    Записей в блоге
    8
    Поблагодарили 471 раз(а)
    Список наград

Цитата Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
    Не совсем уверен, что это так, ведь денег никогда не бывает слишком много.
    Если коротко, то слишком хлопотное это занятие, чуть в минус уйдешь - вОни немерено...
    Да и ответственность опять же за чужие деньги, могут найти и в рыло дать... так, для профилактики
    Это для лохов трейдер не несет никакой ответственности, а найдут и закопают запросто. Прецеденты были...

Aisller
    Aisller вне форума
    Администратор Аватар для Aisller
    Записей в блоге
    16
    Поблагодарили 1,856 раз(а)
    Поинты: 545
    Если коротко, то слишком хлопотное это занятие, чуть в минус уйдешь - вОни немерено...
    Да и ответственность опять же за чужие деньги, могут найти и в рыло дать... так, для профилактики
    Это для лохов трейдер не несет никакой ответственности, а найдут и закопают запросто. Прецеденты были...
    В ПАММ системах можно ограничить верхнюю планку инвестиций, и не брать суммы выше 5кб например. За такие деньги искать не будут. К тому же инвестор знает о рисках, а прецеденты с поиском были в случаях с явным лохотроном, когда не только деньги важны, но и справедливость (когда по моральным принципам еще цепляет). Это я все к тому пишу, что фактически и ХАЙп-еров не ищут, а ДУ-шников тем более. Это я про ПАММ системы, не про "взял деньги в реале".

ДУ на форексе должно стоять на последнем месте в портфеле инвестора, т.к. очень велик шанс остаться без средств.
    Спорный вопрос. Возможно к этому вопросу стоит подходить более профессионально, а не просто отбирать трейдеров по рейтингу у ДЦ, даже не понимаю как он формируется.

Реально торгующий системный трейдер не будет брать деньги в ДУ, ему это ни к чему.
    Я взял.
    Знакомые попросили очень, в марте этого года взял. Взял в реале. За это время им поднял около 90% от депозита. Мы с ними оговорили риски, заверили и подписали бумажку, что в случае чего трейдер ответственности не несет и т.п. Я сразу им сказал, что дергать меня каждый день и спрашивать как там счет не надо. К НГ они хотят выводить деньги, вроде все довольны. Я к тому что так категорично к ДУ подходить не стоит. У многих сейчас есть свободные средства и не плохие, и они готовы пойти на определенный риск, чтобы их увеличить.

6. Пользователь сказал cпасибо:

tanrad (02.12.2010)

Ferrum
    Ferrum вне форума
    Записей в блоге
    8
    Поблагодарили 471 раз(а)
    Список наград

Цитата Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
    В ПАММ системах можно ограничить верхнюю планку инвестиций, и не брать суммы выше 5кб например. За такие деньги искать не будут. К тому же инвестор знает о рисках, а прецеденты с поиском были в случаях с явным лохотроном, когда не только деньги важны, но и справедливость (когда по моральным принципам еще цепляет). Это я все к тому пишу, что фактически и ХАЙп-еров не ищут, а ДУ-шников тем более. Это я про ПАММ системы, не про "взял деньги в реале".
    Речь не о ПАММах идет, это совсем другое. Речь именно о ДУ. К ПАММ системам претензий у меня нет.

Я взял.
    Знакомые попросили очень, в марте этого года взял. Взял в реале. За это время им поднял около 90% от депозита. Мы с ними оговорили риски, заверили и подписали бумажку, что в случае чего трейдер ответственности не несет и т.п. Я сразу им сказал, что дергать меня каждый день и спрашивать как там счет не надо. К НГ они хотят выводить деньги, вроде все довольны. Я к тому что так категорично к ДУ подходить не стоит. У многих сейчас есть свободные средства и не плохие, и они готовы пойти на определенный риск, чтобы их увеличить.
    Все хорошо идет, пока есть прибыль, это может и 1 и 2 года длиться, а потом вдруг система дает сбои и рынок забирает все, и свое и чужое... и хорошие знакомые вдруг становятся плохими, и не смотря на все "бумажки" начинают просить вернуть по "хорошему" а не то...
    Я это к тому, что риски рисками, а как только человек поймет, что деньги уже не вернуть может пойти на что угодно.
    Не даром говорят - если хочешь потерять друга, дай ему денег в долг.

8. Пользователь сказал cпасибо:

tanrad (02.12.2010)

Aisller
    Aisller вне форума
    Записей в блоге
    16
    Все хорошо идет, пока есть прибыль, это может и 1 и 2 года длиться, а потом вдруг система дает сбои и рынок забирает все, и свое и чужое... и хорошие знакомые вдруг становятся плохими, и не смотря на все "бумажки" начинают просить вернуть по "хорошему" а не то...
    Не стану спорить, вероятно у тебя подобные прецеденты, у меня пока таких не было, поэтому рассуждать о том, что может случиться при потере денег не могу знать точно, могу лишь только предполагать.

На самом деле "реал ДУ" (раз мы уже определились что ведем речь именно про это) не такая страшная вещь для трейдера. Ведь существует ограничение убытков. Можно сразу оговорить, что при просадке 30% сделки закрываются И Ваш инвестор не потеряет всю сумму. А согласитесь, если у человека есть свободные средства, и он хочет их приумножить начав какой-либо бизнес вероятность потерять деньги велика, причем всю сумму.

Mike
    Mike вне форума
    Начинающий трейдер
    Поблагодарили 5 раз(а)
    Мне кажется, что то, что деньги в ДУ берут и двют - это общеизвестный факт, с которым спорить не приходится. И дают не только кровную тысячу, а и десятки милионов. Другое дело личное отношение трейдеров и людей с деньгами к ДУ. Я вот, например, не представляю, чтобы я взял или дал деньги в ДУ трейдеру на форексе.

Aisller
    Aisller вне форума
    Записей в блоге
    16
    Другое дело личное отношение трейдеров и людей с деньгами к ДУ
    Вот это правильное замечание. Не только к деньгам ДУ, но и к счету в целом (если там деньги не только от одного инвестора).
    Полезно, чтобы трейдер на счету также держал определенную сумму. Так повышается ответственность, только чужие средства в ДУ без определенных обязательств часто не дают нужного эффекта.

Aisller
    Aisller вне форума
    Записей в блоге
    16
    В продолжении темы мульт:

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)