Создать аккаунт

При регистрации на форуме у Вас открываются множество новых возможностей, это займёт у вас 2 минуты.

Войти на форум

Ferrum
    Ferrum на форуме
    Главный модератор Аватар для Ferrum
    Записей в блоге
    8
    Поблагодарили 469 раз(а)
    Список наград

Использование индикатора RSI

Решил написать про индикатор RSI, т.к. часто использую его в работе как один "из" используемых индикаторов.

Индекс относительной силы RSI - Relative Strength Index является самым популярным контр-трендовым осциллятором, и сигнализирует, собственно, о перекупленности - перепроданности какого-либо товара или валюты.

Также RSI используется для выявления дивергенций, различных графических моделей, более четких уровней поддержки и сопротивления. Еще, по-моему, можно видеть глубину рынка на больших ТФ, куда еще можно падать, либо расти.

Я не использую только один индикатор, но построить прибыльную торговую систему на основе, например, двух скользящих средних и индекса RSI можно. К тому же он находится внизу терминала, и совершенно не мешает в работе.

Итак, обо всем по порядку:

Индекс относительной силы RSI был изобретен Уэллсом Уайлдером и разъяснен в его книге "New Concepts in Technical Trading Systems".
    Основная формула расчета выглядит так:

RSI = 100 - (100 / (1 + U / D))

где:
    U — среднее значение положительных ценовых изменений;
    D — среднее значение отрицательных ценовых изменений.

RSI вычисляет отношение ценовых изменений на выбранном временном периоде и отражается внизу терминала со шкалой от 0 до 100.

Уайлдер рекомендовал использовать его 14-периодный вариант, принимая его как половину цикла на рынках. Этот же период стоит в настройках по умолчанию на всех терминалах. Я использую 3-14 периодичность, в зависимости от величины ТФ. Мне кажется, слишком большая периодичность сильно сглаживает рынок, и данный индекс теряет свою актуальность.

Значение вблизи нулевой отметки означает сильную перепроданность рынка, а значение около 100 - сильную перекупленность. Но это бывает редко у RSI (14), поэтому существуют условные уровни 30 и 70 вблизи которых и начинается самое интересное... а именно:

Неудавшийся размах (failure swing) или ложные колебания.

Ложное колебание состоит из, например, вершины, образованной RSI, вышедшей за пределы уровня 70 и другой соседней вершиной с пиком ниже предыдущей. Сигналом к продаже можно рассматривать ситуацию, когда преодолевается нижняя точка между пиками вершин. То же самое с сигналом к покупке, обратная схема с двумя направленными вниз пиками впадин, и пробой высшей точки между ними в верхнем направлении.
    Пример:

Лучше всего, конечно, когда цена уходит далеко за пределы уровней 30 и 70, особенно на дневных графиках, такие события нельзя пропускать и их очень просто обнаружить.

Дивергенция RSI.

Самые лучшие модели дивергенции создаются на крупных таймфреймах, я начинаю присматриваться к дивергенции, начиная с дневного графика, все, что ниже - редко приводит к ее отработке. Особенно внимательно нужно следить за трендом и его силой, т.к. индикатор контр-трендовый, и на сильном тренде цена, как правило, "прилипает" к одному из уровней и такое безобразие может длиться довольно долго, пример тому - сегодняшнее золото.

Для поиска моделей дивергенции лучше использовать 14-периодный RSI. Дивергенция подтверждается невозможностью индикатора достичь своего предыдущего пика, а цене на графике это удается, и она даже уходит дальше, как-бы показывая, что рынок технически сильнее в данный момент.
    Пример:

Не стоит, конечно, полностью полагаться на дивергенцию, но видеть ее нужно. Дивера могут не развернуть тренд, но привести к приличной коррекции могут запросто, особенно если возникают на крупных ТФ.

Трудно подвести это все под определенное правило входов и выходов, если строить свою систему на основе RSI, но можно выделить самые основные моменты:
    • Всегда следуйте тренду! Индикатор дает для этого отличные возможности. Например, одной из проблем для трейдеров, торгующих по тренду, является вход в рынок после сильного движения. Часто это движение делает рынок перекупленным или перепроданным, что создает не комфортные условия для совершения сделок. Решением этой проблемы является простое правило – не торговать, если цена выше уровня 70 или ниже уровня 30, наша сделка не должна приходиться на признаки перекупки либо перепродажи товара.
    • Также есть замечательная возможность использования индикатора RSI для выхода из рынка (фиксации прибыли). Всегда приятно смотреть, как растет своя прибыль, но нужно и уметь вовремя ее зафиксировать. На помощь нам придет быстрый RSI (3-5), который очень чувствителен к изменениям рынка. Например, при длинной позиции, когда RSI (14) приближается к отметке 70, а RSI (3) подошел к 100, то велика вероятность отката и прибыль лучше зафиксировать.
    • Удобно обозначать на самом индикаторе RSI уровни поддержки и сопротивления, а также линии тренда, пробитие которых на самом индикаторе опережает события, происходящие на графике цены.
    • Существует множество настроек индикатора и методик работы с ним, и я не думаю, что все они исчерпали себя, многие трейдеры наверняка найдут и воспользуются его эффективными показателями.

Желаю всем удачных торгов, будьте дисциплинированы на рынке, и помните, что этот индикатор – всего лишь один из множества инструментов, помогающих трейдерам ориентироваться на самом сложном финансовом рынке Forex

Автор: Ferrum
    Права на статью принадлежат ForexForum.ru
    При поддержке :
    Последний раз редактировалось Aisller; 15.11.2011 в 15:10.

Aisller
    Aisller вне форума
    Администратор Аватар для Aisller
    Записей в блоге
    16
    Поблагодарили 1,820 раз(а)
    Поинты: 492
    Кто использует индикатор в своей торговале? Поделитесь мнением?
    Для меня всех RSI и Стохастик были однотипными индикаторами. даже когда начал изучать Forex как-то быстро их проскочил, не вдохновили они меня.

Neltarion
    Neltarion вне форума
    Опытный трейдер Аватар для Neltarion
    Поблагодарили 270 раз(а)
    Список наград

Цитата Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
    Кто использует индикатор в своей торговале? Поделитесь мнением?
    Для меня всех RSI и Стохастик были однотипными индикаторами. даже когда начал изучать Forex как-то быстро их проскочил, не вдохновили они меня.
    Тут не скажите. Эти индюки разные. Стохастик более сглаженный и дает меньше флуктуаций. RSI не привлек моего особого внимания, мне он давал очень много ложных сигналов.

Ferrum
    Ferrum на форуме
    Записей в блоге
    8
    Поблагодарили 469 раз(а)
    Список наград

Как я уже писал в начале, индикатор этот как один "из" используемых мною уже давно. Возможно пора менять его на другой, но не нашел пока ничего подходящего.

Все описанные характеристики он вполне отрабатывает (неудавшийся размах и дивергенция) в этом плане рынок никуда не денется. Короче, я вижу силу рынка, тренда, и когда она ослабевает (появление дивергенции) особенно это хорошо работает на дневных ТФ. Без него пока никак.

Не могу сказать, что есть стройная система, но кое-какая метода есть, основанная на нескольких индикаторах, включая RSI, ну и личная система принятия решений, основанная на так называемой "чуйке", если есть сомнения, какая-то неуверенность, в рынок не полезу, вот как-то так...
    WELTRADE - Ваш надежный Forex брокер.

5. Пользователь сказал cпасибо:

Aisller (29.07.2011)

Aisller
    Aisller вне форума
    Записей в блоге
    16
    Цитата Сообщение от Neltarion Посмотреть сообщение
    Тут не скажите. Эти индюки разные. Стохастик более сглаженный и дает меньше флуктуаций. RSI не привлек моего особого внимания, мне он давал очень много ложных сигналов.
    Возможно, я к тому, что они являются классическими представителями линейных индикаторов, которые работают по схожим принципам. Но спорить не буду, так как не уделил RSI много внимания, поэтому более менее вразумительной истории работы с ним у меня нет.

Все описанные характеристики он вполне отрабатывает (неудавшийся размах и дивергенция) в этом плане рынок никуда не денется. Короче, я вижу силу рынка, тренда, и когда она ослабевает (появление дивергенции) особенно это хорошо работает на дневных ТФ.
    Соглашусь именно с ТФ. Но когда работают по RSI или Стохастику на 15-минутах, это по меньшей мере вызывает улыбку.

Viking25
    Viking25 вне форума
    Уважаемый трейдер Аватар для Viking25
    Поблагодарили 39 раз(а)
    у меня различался вид этого индикатора в разных терминалах при одних и тех-же настройках и там, где мне показывали на графике сигнал, в моем терминале такого не было, потому выбросил

Neltarion
    Neltarion вне форума
    Опытный трейдер Аватар для Neltarion
    Поблагодарили 270 раз(а)
    Список наград

Цитата Сообщение от Viking25 Посмотреть сообщение
    у меня различался вид этого индикатора в разных терминалах при одних и тех-же настройках и там, где мне показывали на графике сигнал, в моем терминале такого не было, потому выбросил
    Думаю проблема не в индикаторе была! При условии что они полностью идентичны, без каких либо доработок и прочего. 2+2=4 и тут как ни крути если ни чего не менять то оно так и будет. По аналогии RSI в чистом виде везде им является и если графики идентичны то показания должны быть одинаковы.

Teasure
    Teasure вне форума
    Опытный трейдер
    Записей в блоге
    1
    Поблагодарили 168 раз(а)
    Поинты: 170
    Цитата Сообщение от Viking25 Посмотреть сообщение
    В разных терминалах разных ДЦ? или терминал разный но ДЦ один? Если ДЦ разные то надо сказать что не у всех ДЦ графики одинаковые у когото запаздывает у когото хай лоу по барам не такой как у другого, наверное по этому и у вас различался индикатор.

Aisller
    Aisller вне форума
    Записей в блоге
    16
    Цитата Сообщение от Teasure Посмотреть сообщение
    В разных терминалах разных ДЦ? или терминал разный но ДЦ один? Если ДЦ разные то надо сказать что не у всех ДЦ графики одинаковые у когото запаздывает у когото хай лоу по барам не такой как у другого, наверное по этому и у вас различался индикатор.
    Именно так и есть. В своих расчетах RSI использует максимумы и минимумы предыдущих свеч, в разных ДЦ они могут хоть и незначительно отличаться, но при рассчете в совокупности разница может быть действительно ощутима.

Ferrum
    Ferrum на форуме
    Записей в блоге
    8
    Поблагодарили 469 раз(а)
    Список наград

Не обращайте внимания, индикатор вполне отрабатывает свои показатели. А тот, кто чего-то не видит, возможно не видит вообще ничего...
    Короче, пипсовщики проходят мимо и не троллят тут...
    WELTRADE - Ваш надежный Forex брокер.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)