Создать аккаунт

При регистрации на форуме у Вас открываются множество новых возможностей, это займёт у вас 2 минуты.

Войти на форум

evgeniex
    evgeniex вне форума
    Начинающий трейдер
    Поблагодарили 10 раз(а)

Психология Форекс. Скальпинг: сплав стратегии и стойкости

Психология Форекс. Скальпинг: сплав стратегии и стойкости

Традиционно одним из самых напряженных видов трейдинга считается скальпинг – процесс торговли, в ходе которого требуется заключение большого количества сделок за относительно непродолжительный интервал времени. Прибыль от одного ордера обычно не очень велика, и измеряется единицами и десятками пунктов, что вкупе с требованием пропорционального уменьшения степени риска ещё больше снижает финансовый результат каждой единичной сделки. И хотя понятие скальпинга несколько шире, главной задачей таких торговых систем остаётся извлечение прибыли даже из незначительных ценовых колебаний.

Быть готовым к торговле в течение всей сессии - вот одно из важнейших требований к скальперу, тогда как второе, и не менее важное условие – наличие выверенной торговой стратегии форекс. Успех или неудача на поприще скальпинга во многом определяется эмоциональной устойчивостью трейдера, но при отсутствии в его арсенале качественной, проработанной ТС результат торговли будет отрицательным.

И, напротив, сама по себе ни одна, даже самая качественная стратегия форекс, не позволит получать стабильную прибыль. Если трейдер, по тем или иным причинам, не готов к применять скальпинг, его стрессоустойчивость недостаточна, он подвержен влиянию эмоций, то, возможно, лучшим выбором станут более спокойные алгоритмы торговли, характерные для средне- и долгосрочных интервалов

Несмотря на все сложности, связанные с применением на практике положений скальпирующих стратегий чуть ли не ежедневно появляются новые разработки в этом классе торговых систем, а значит и не угасает интерес рядовых трейдеров к этой теме. О той грани, на которой сочетаются личностные качества трейдера, степень его «технической оснащённости» и общего уровня профессиональной подготовленности я и предлагаю поговорить в рамках этой статьи.

Виды скальпинга

Рассмотрим для начала «техническую» сторону вопроса, а именно, попытаемся классифицировать скальпинг-стратегии в соответствии с используемыми в них алгоритмами торговли.

• Стратегии на пробой уровней. Наверное, наибольшее количество скальпирующих торговых систем используют эту технику для определения правил заключения сделок. Многие из них являются универсальными и в равной степени могут быть использованы во флэте и при тренде. По степени напряженности их можно условно поделить на две большие группы:

• частый пробой изменяющихся в течение дня уровней поддержки/сопротивления на «коротких» таймфреймах (вплоть до М1), что соответствует наиболее напряженному торговому процессу (возможно заключение сделок с интервалом 5-10 минут)

• пробой уровней предыдущего дня, а также выполнение различных условий, связанных с ценовым движением на определённое количество пунктов. – минимальная степень напряженности торговли, вплоть до 1 сделки в день.

• Стратегии на основе индикаторов – здесь возможно большое количество вариантов (стратегии по MACD, стохастикам, скользящим средним и их комбинациям). Общее правило одно – чем меньше интервал используемого таймфрейма, тем большее количество поступающих торговых сигналов.

• Стратегии, привязанные к определённым интервалам времени (открытие сессий, открытие недели, «пятничные» стратегии). Такие ТС обычно выступают в качестве дополнений к основным стратегиям. Количество сделок лежит в диапазоне от 1-2 в день, до 1-2 в неделю

• Стратегии торговли против тренда (ловля откатов на малых таймфреймах)

Выбор техники скальпирования «под себя»

Если Вы новичок на рынке форекс, то вероятнее всего Вам будет тяжело работать в рамках систем с частыми входами в рынок. Высокая степень напряженности торговли потребует от Вас исключительной внимательности и усидчивости. Кроме того, при «быстром» скальпинге нередко формируются последовательности из трёх и более убыточных ордеров, и нужно быть морально готовым принять этот убыток, не пуститься в погоню за рынком и продолжить торговлю не нарушая правил стратегии и управления рисками.

Однако выбрать «свою» стратегию все же достаточно просто:

Самое известное правило решения задач гласит, что даже сложное дело можно разбить на множество более простых последовательностей и решить их одну за другой. И хотя профессиональный скальпинг дело очень сложное, но и он не является исключением из этого правила.

Если Вы только планируете попробовать скальпинг стратегии, начните с самых простых, где требуется лишь отслеживание факта пробоя уровня предыдущего дня (или любого другого текущего уровня). Это не совсем скальпинг – сделок будет не много, но Вы сможете приучить себя к внимательности, ведь пропустив сигнал в такой ТС Вы лишите себя возможности заработка. В качестве примера можно рекомендовать стратегию СCСF – обратите внимание: гораздо важнее в ней правильно определить момент выхода!

Освоив базовые принципы систематизации прибыли, вы сможете перейти к более сложным и, потенциально более прибыльным торговым системам, таким как M1/M5 RSG.

Третьим этапом станет выработка собственной скальпинговой стратегии, которая будет в полной мере учитывать Ваши личные предпочтения в торговле. И только имея под рукой свою стратегию, созданную лично Вами для себя самого, Вы сможете приступить к торговле на реальные деньги!

Зачем такие сложности?

Даже если Вы будете соблюдать все законы мани-менеджмента и придерживаться правил выбранной торговой системы, все равно никто не даст Вам гарантий что Вы не сольёте депозит (или два?) на скальпинге. Ведь позаимствованная ТС может быть только основой вашей собственной.

Да, чужая торговая система, как и чужая душа – потёмки! И Вам нужно время чтобы осмыслить каждое её положение, значения показаний индикаторов при том или ином раскладе на рынке, заменить её элементы на понятные лично Вам.
    Но и это, конечно, не всё. Выработка таких качеств как психологическая и эмоциональная стойкость, самоконтроль –это этапы подготовки к реальному скальпингу, и этапы Вашего становления как профессионала.

А как Вы относитесь к скальпингу? Считаете ли Вы оправданной "подготовку" к скальпированию на демо или центовом счете? А может быть правильнее сразу ринуться в бой?

------------------------------------------------------------------------------------

Автор: Evgeniex
    Авторские права на статью принадлежат ForexForum.ru
    При поддержке :

Sergey Sorokin
    Sergey Sorokin вне форума
    Опытный трейдер Аватар для Sergey Sorokin
    Поблагодарили 145 раз(а)
    Поинты: 7696
    Цитата Сообщение от evgeniex Посмотреть сообщение
    Даже если Вы будете соблюдать все законы мани-менеджмента и придерживаться правил выбранной торговой системы, все равно никто не даст Вам гарантий что Вы не сольёте депозит (или два?) на скальпинге.
    Гарантий в нашей жизни вообще ни каких нету, всё относительно. Но если будете строго и не отклоняясь соблюдать ТС и правил ММ это позволит уберечься от неожиданного и быстрого слива, в вашем случае слив может быть очевидным концом тренда. Если вы не можете ничего вообще изменить видя как постепенно плавно и постоянно будете терять деньги тут проблема только в ТС и её надо менять это очевидно. А не соблюдая правила ММ вообще не возможно понять верна ли ТС или нет.

Slivator
    Slivator вне форума
    Трейдер Аватар для Slivator
    Поблагодарили 8 раз(а)
    я с самого начала хотел именно скальпингом зарабатывать, но нервов не хватает. поэтому сейчас на демо перешел, отрабатываю устойчивость... стараюсь каждый день уделять определенное время, чтобы привыкнуть. Я думаю, что центовик или демо - хороший вариант для начинающего скальпера. По крайней мере, это лучше, чем с головой в омут (как я сделал) и просто деньги в топку...

sasakor
    sasakor вне форума
    Уважаемый трейдер
    Поблагодарили 58 раз(а)
    Поинты: 80
    Я тоже пытался скальпингом заниматься. Терпения надолго обычно не хватает, особенно когда флэт на рынке. Из предложенных стратегий мне больше всего подходят "стратегии, привязанные к определённым интервалам времени". А 1-2 сделки в неделю - это уже ближе к краткосрочной торговле.

exmaster
    exmaster вне форума
    Уважаемый трейдер Аватар для exmaster
    Поблагодарили 194 раз(а)
    Поинты: 8644
    Цитата Сообщение от sasakor Посмотреть сообщение
    Я тоже пытался скальпингом заниматься. Терпения надолго обычно не хватает, особенно когда флэт на рынке. Из предложенных стратегий мне больше всего подходят "стратегии, привязанные к определённым интервалам времени". А 1-2 сделки в неделю - это уже ближе к краткосрочной торговле.
    НУ так а кто же во время флета вам мешает внутри канала торговать? Или переходить на младшие ТФ? Флэт враг трендовой торговли но ни как не скальпинга!

Sergey Sorokin
    Sergey Sorokin вне форума
    Опытный трейдер Аватар для Sergey Sorokin
    Поблагодарили 145 раз(а)
    Поинты: 7696
    Цитата Сообщение от Slivator Посмотреть сообщение
    я с самого начала хотел именно скальпингом зарабатывать, но нервов не хватает. поэтому сейчас на демо перешел, отрабатываю устойчивость... стараюсь каждый день уделять определенное время, чтобы привыкнуть. Я думаю, что центовик или демо - хороший вариант для начинающего скальпера. По крайней мере, это лучше, чем с головой в омут (как я сделал) и просто деньги в топку...
    Тестирование на демо навряд ли поможет вам решить ваши проблемы связанные с стрессом, длительная работа на демосчете наоборот может усугубить ситуацию.

elena1319
    elena1319 вне форума
    Элита форума Аватар для elena1319
    Записей в блоге
    15
    Поблагодарили 262 раз(а)
    Список наград

Поинты: 1693
    Цитата Сообщение от exmaster Посмотреть сообщение
    НУ так а кто же во время флета вам мешает внутри канала торговать? Или переходить на младшие ТФ? Флэт враг трендовой торговли но ни как не скальпинга!
    Согласна. Более того, считаю, что именно при флете проще всего скальпировать.. Я в такие моменты скальпирую накоротке, но более крупными лотами. При тренде скальп, как правило несколько затягивается..хотя пунктов с одной сделки берётся больше.

Мик
    Мик вне форума
    Интересующийся трейдингом Аватар для Мик
    Поблагодарили 0 раз(а)
    Скажите, пожалуйста, такой момент.
    Я только начал.
    Открыл ордер, а залог по ней больше суммы кошелька.
    Такое может быть?
    То есть получается, что свободных средств - 200%

Aisller
    Aisller вне форума
    Администратор Аватар для Aisller
    Записей в блоге
    16
    Поблагодарили 1,820 раз(а)
    Поинты: 492
    То есть получается, что свободных средств - 200%
    -200% или минус в Вашем сообщение в качестве тире выступает?
    200% это вполне нормально.

Amaru
    Amaru вне форума
    Опытный трейдер Аватар для Amaru
    Поблагодарили 86 раз(а)
    Поинты: 16472
    Цитата Сообщение от evgeniex Посмотреть сообщение
    А как Вы относитесь к скальпингу? Считаете ли Вы оправданной "подготовку" к скальпированию на демо или центовом счете? А может быть правильнее сразу ринуться в бой?
    Я никак не отношусь к скальпингу - это не мое, такой напряженной торговли мои нервы не выдержат точно. Но могу сказать точно, что подготовка на демо-счете оправдывает себя, ведь вырабатывает устойчивость у торгующего. А вот только придя в рынок начать на реале - дорого обойдется.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)