Создать аккаунт

При регистрации на форуме у Вас открываются множество новых возможностей, это займёт у вас 2 минуты.

Войти на форум

evgeniex
    evgeniex вне форума
    Начинающий трейдер
    Поблагодарили 10 раз(а)

Есть ли жизнь после форекса

Есть ли жизнь после форекса

Несомненно трейдинг — занятие в высшей степени увлекательное. Даже если Вы не зарабатываете ежедневно тысячи долларов прибыли, вы, так или иначе, являетесь участником общемирового процесса — международного рынка валют. Ежесекундное изменение волатильности, резкие ценовые движения, тренды, волны, экономические и политические новости — все эти и многие другие аспекты рынка Форекс совершенно точно не дадут Вам заскучать. Более того, Форекс — один из самых доступных способов для умного и образованного человека конвертировать свои знания, опыт и интуицию во вполне реальные денежные знаки.

Всё это конечно так, и трейдеры, ежедневно работающее на рынке, ответственно подходящие к проведению фундаментального или технического анализа подтвердят всё вышесказанное. Но сегодня давайте поговорим о том, какие цели Вы преследуете как трейдер, чего хотите добиться и рассчитываете ли на продолжение торговли после достижения целей.

Немного конкретики

Давайте разберёмся с самым главным — с целью. Лично для себя я определяю её как «финансовая независимость помноженная на стабильность». Это значит, что я готов приложить максимум усилий для достижения такого уровня пассивного и относительно стабильного дохода, который позволит мне на протяжении достаточно большого интервала времени (скажем, 5-10 и более лет) не заботиться о необходимости продолжать торговлю, заниматься бизнесом или устраиваться на работу. В настоящее время планка желаемого дохода установлена в размере 3500 долл. США в месяц.

Поскольку я отдаю себе отчет в том, что трейдинг — это тоже работа (и, кстати сопряженная с постоянным финансовым риском, а также со значительными временными издержками), я не готов посвятить этому занятию свою жизнь, а значит форекс для меня — всего лишь инструмент достижения поставленной цели. Более того, это занятие совершенно нельзя назвать спокойным и размеренным, что совершенно не соответствует моему представлению о том, чем я хочу заниматься в дальнейшем.

На пути к цели

Оставляя в стороне вопрос о том, что именно я делаю для того, чтобы прийти к описанному выше, я хочу поинтересоваться — как Вы представляете себе этот путь? Все дело в том, что я достаточно долгое время даже не пытался для себя определить итог всего процесса, и теперь оглянувшись назад (7 лет торговли с переменным успехом) могу с уверенностью сказать — отсутствие четкого описания желаемого результата лежит в корне многих затруднений и неудач, преследующих трейдера на его профессиональном поприще.

Скажем так, раньше цель была достаточно абстрактна — сберечь депозит и заработать денег (в основном — для увеличения депозита) ну и конечно потратить какую-то часть прибыли на то, что в данный момент времени кажется важным и необходимым. Но увы такой подход — это замкнутый круг, ведь осознание того, что больший депозит сулит большую абсолютную прибыль на одну сделку - один из первых уроков любого начинающего трейдера. Имея в наличии не 1000 долларов, а 10 000 можно десятикратно увеличить получаемую прибыль при полном сохранении степени риска и выполнении всех правил мани-менеджмента. Другое дело — сколько времени и сил потребуется среднестатистическому трейдеру для того чтобы заработать 1000% прибыли.

Но и это конечно не всё. Говоря исключительно за себя, могу смело утверждать что жить исключительно на доходы от торговли — нелегко, ведь статус профессионального биржевого игрока ещё не гарантирует того, что каждый месяц Вы будете закрывать в значительный плюс, а пара-тройка месяцев просадок или близкого к нулю результата вовсе не такое невозможное явление, коим хочется его представлять.

Комбинация рисков

Утверждение о том, что деньги должны работать, верно на все 150%, но это совсем не значит, что все Ваши деньги должны работать на Форексе. Моё решение проблемы — постепенное увеличение менее рисковых активов (вплоть до банковского вклада) при сохранении (или незначительном увеличении) депозита у брокера. Таким образом, пусть медленно но всё же верно, я продвигаюсь к намеченной цели, одновременно снижая общее влияние самого рискового моего вложения — денег на счете в диллинговом центре.

Возможный итог

Как я говорил ранее — торговать и зарабатывать на Форексе — вовсе не предел мечтаний, но пока я не готов полностью отказаться от этого занятия. Совершенно очевиден также тот факт, что форекс уже давно часть моей жизни. Да, потрачено много времени и сил на выбор и формирование торговой системы, её постоянную корректировку и оттачивание, перелопачено много полезной и бесполезной информации в

Интернет и книгах, но буду ли я торговать впоследствии (и пусть это будет даже небольшой депозит и малорисковая стратегия) — вот вопрос.
    К сожалению, окончательного ответа на сегодняшний день я дать не могу. Что будет после того, как указанная цель будет достигнута мне конечно не известно, но совершенно точно можно утверждать что это будет без преувеличения, другая жизнь. В этой жизни Форекс уже не будет играть столь значительную роль и его место наверняка займёт другое увлечение.

Возможно, читателю кажется что я недолюбливаю трейдинг, чтож, так оно и есть. Я отношусь к нему как к рабочему инструменту, и, если честно с сомнением воспринимаю признания в любви, адресованные к этому занятию, хотя подобными перлами пестрят многие страницы в сети. Это выглядит столь же странно, как хвалебная песнь, скажем, дорожного рабочего, например к отбойному молотку. Да он не может без него обойтись, но относится ли к нему с неким благоговением? Скорее нет.

Трейдинг — это труд. Но труд, результатом которого не является создание чего-либо, кроме личного благосостояния. И да простят меня все классики экономического учения, но выбор между трудом и его отсутствием при прочих равных условиях, обычно совершается не в пользу первого.

Я имею представление о том, как сложится моя жизнь после Форекса. А вы? Поделитесь — это интересно.

------------------------------------------------------

Автор: Evgeniex
    Авторские права на статью принадлежат ForexForum.ru
    При поддержке :

2. Пользователь сказал cпасибо:

elena1319 (17.04.2013)

exmaster
    exmaster вне форума
    Уважаемый трейдер Аватар для exmaster
    Поблагодарили 194 раз(а)
    Поинты: 8644
    Прочитал статью - не понял, прочитал второй раз, понял чуть больше но всё равно далеко не всё...
    Вы на своем личном примере рассматриваете что для вас форекс, сами же даете определение что это временный инструмент для зарабатывания денег, но не понятно почему вы тогда ставите вопрос "есть ли жизнь после форекс?" - ответ в вашем случае по-моему очевиден.
    Не понятен так же вопрос, что будет после достижения цели, у вас цель это получение дохода а не покупка чего либо, поэтому ваша цель будет как бы всегда в процессе.
    По поводу того что дорожник не может любить отбойный молоток, лично близко не знаком с дорожными работниками но знаю частного таксиста который свою машину любит как жену, так и называет её "кормилица" поскольку благодаря этому неодушевленному предмету он зарабатывает и кормит семью. Аналогично можно любить и форекс. Другое дело, что кто-то любит, а кто-то нет!

Может у меня слишком консервативное мнение, но я считаю что профессию надо выбирать одну на всю жизнь и в ней становится мастером, а так бессмысленно сметаться лет туда лет сюда. Как видим, сколько людей столько и мнений.

Amaru
    Amaru вне форума
    Опытный трейдер Аватар для Amaru
    Поблагодарили 86 раз(а)
    Поинты: 16472
    Цитата Сообщение от exmaster Посмотреть сообщение
    Может у меня слишком консервативное мнение, но я считаю что профессию надо выбирать одну на всю жизнь и в ней становится мастером, а так бессмысленно сметаться лет туда лет сюда.
    Да, лучше в одной какой-то области, одной профессии ставать мастером, чем распыляться на что-попало! Но если брать во внимание именно форекс, то его нужно понять и полюбить, чтобы не только получать прибыль, но и работать в удовольствие. Если же кто-то не в состоянии этого сделать, то лучше бросить все и дейсвительно задаться вопросом "Есть ли жизнь поле форекса и чем в ней заниматься"

Shnjuk
    Shnjuk вне форума
    Опытный трейдер
    Поблагодарили 46 раз(а)
    Поинты: 130
    По-правде говоря, раньше я много искал и достигал определённых успехов на разных этапах своего жизненного пути. Сейчас, когда достигнуты. некоторые результаты тут на форексе, я даже хочу думать, чтобы поменять этот вид деятельности, и это ритм занятости на другой.
    В моей голове не укладывается мысль "жизнь после форекса", но параллельно с форексом - вполне.

Amaru
    Amaru вне форума
    Опытный трейдер Аватар для Amaru
    Поблагодарили 86 раз(а)
    Поинты: 16472
    Цитата Сообщение от Shnjuk Посмотреть сообщение
    По-правде говоря, раньше я много искал и достигал определённых успехов на разных этапах своего жизненного пути. Сейчас, когда достигнуты. некоторые результаты тут на форексе, я даже хочу думать, чтобы поменять этот вид деятельности, и это ритм занятости на другой.
    В моей голове не укладывается мысль "жизнь после форекса", но параллельно с форексом - вполне.
    Ну может быть кому-то вообще по душе не пришлось занятие форексом, вот и будет у них "жизнь после форекса". Но как по мне, вы совершенно верно подметили, что параллельно с форексом реально заниматься еще чем-то - и для души, и для кошелька.

evgeniex
    evgeniex вне форума
    Начинающий трейдер
    Поблагодарили 10 раз(а)
    Давайте так: все люди - разные. Вы увлечены торговлей? Отлично.Не менее замечателен тот факт что Вы испытываете удовольствие от этого процесса. Я тоже давно торгую, были и неудачи и успехи. Форекс для меня, есл хотите, источник поплнения моей "копилки" - но не более того. Вы рассчитываете торговать всю жизнь, я - нет.

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:57 ----------

exmaster, прошу прощения, но вы видимо не совсем внимательно читали. Речь идёт о пассивном доходе - это и есть цель.

И возвращаясь к Вашему примеру с таксистом - спросите его по случаю, что бы он выбрал - продолжать таксовать или заняться тем делом, которое ему действительно интересно (при наличии пассивного дохода соизмеримого с его заработком).

exmaster
    exmaster вне форума
    Уважаемый трейдер Аватар для exmaster
    Поблагодарили 194 раз(а)
    Поинты: 8644
    Цитата Сообщение от evgeniex Посмотреть сообщение
    exmaster, прошу прощения, но вы видимо не совсем внимательно читали. Речь идёт о пассивном доходе - это и есть цель.

И возвращаясь к Вашему примеру с таксистом - спросите его по случаю, что бы он выбрал - продолжать таксовать или заняться тем делом, которое ему действительно интересно (при наличии пассивного дохода соизмеримого с его заработком).
    Вы немного не так поняли мой пример, он был приведен в контексте того, что вы сказали не возможно любить то чем зарабатываешь. Можно зарабатывать и любимым делом.
    Буквально сегодня общались на данную тему с моим очень хорошим другом, который является профессиональным тренером - проводит тренинги. Так вот он сам мне говорит что его это занятие настолько "прет" что иногда он проводит бесплатные тренинги, если будет возможность интерактивно пообщаться с интересными для него людьми. Инфобизнес и коучинги это его основной источник дохода.
    Читал достаточно внимательно, но сути изложенного так до конца и не понял. Вижу что не я один такой в теме...

elena1319
    elena1319 вне форума
    Элита форума Аватар для elena1319
    Записей в блоге
    15
    Поблагодарили 263 раз(а)
    Список наград

Поинты: 1693
    Цитата Сообщение от Shnjuk Посмотреть сообщение
    А я уже и не думаю о чём то другом. Старовата, что бы что то менять... Да и не вижу более подходящих для себя вариантов заработка .. Торговля на форекс меня вполне устраивает. Единственное, что в ближайшее время планирую открыть депозит для торговли на фондовом. Но врядли брошу форекс. даже если фондовый окажется более прибыльным.

seter
    seter вне форума
    Элита форума Аватар для seter
    Поблагодарили 180 раз(а)
    Список наград

Поинты: 860
    Цитата Сообщение от evgeniex Посмотреть сообщение
    Давайте так: все люди - разные. Вы увлечены торговлей? Отлично.Не менее замечателен тот факт что Вы испытываете удовольствие от этого процесса. Я тоже давно торгую, были и неудачи и успехи. Форекс для меня, есл хотите, источник поплнения моей "копилки" - но не более того. Вы рассчитываете торговать всю жизнь, я - нет.[COLOR="Gray"]
    А я вот лично большого удовольствия от процесса торговли не испытываю. Если честно надоедает это рутинное однообразие каждый день. Удовольствие только тогда у меня появляется, когда обналиченные деньги трачу. Так, что лучше жизнь вообще без форекса.имхо.

11. Пользователь сказал cпасибо:

sasakor (25.05.2013)

elena1319
    elena1319 вне форума
    Элита форума Аватар для elena1319
    Записей в блоге
    15
    Поблагодарили 263 раз(а)
    Список наград

Поинты: 1693
    Цитата Сообщение от seter Посмотреть сообщение
    А я вот лично большого удовольствия от процесса торговли не испытываю. Если честно надоедает это рутинное однообразие каждый день. Удовольствие только тогда у меня появляется, когда обналиченные деньги трачу. Так, что лучше жизнь вообще без форекса.имхо.
    А я напротив... очень увлечена трейдингом. Возможно поэтому и торгую внутри дня скальпингом. Кстати, по поводу денег. Я с мелких депо сразу прибыль вывожу... и денежки приятно позвякивают в кипере... или на киви... Это тоже прибавляет желания торговать. Без форекса свою жизнь не вижу.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 41 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)