Создать аккаунт

При регистрации на форуме у Вас открываются множество новых возможностей, это займёт у вас 2 минуты.

Войти на форум

Результаты опроса: Хватает ли Вам функционала MetaTrader4 для работы?

Голосовавшие
20. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, вполне хватает

16 80.00%
  • Нет, использую и другие программы

1 5.00%
  • Никогда им не пользовался

3 15.00%
    Aisller
    Aisller на форуме
    Администратор Аватар для Aisller
    Записей в блоге
    16
    Поблагодарили 1,858 раз(а)
    Поинты: 548

MetaTrader4

Введение

MetaTrader 4 является торговым терминалом для работы на валютном рынке Forex. MetaTrader 4 на данный наиболее распространенное программное обеспечение для совершения операций купли/продажи, а также для анализа движения валютных курсов среди русскоязычных брокеров.

Для начала давайте разберемся для чего необходим торговый терминал, а главное каким функционалом он обладает.

Функции MetaTrader4

Для начала работы с торговым терминалов трейдер должен инсталлировать программу на свой компьютер. Установочный пакет программы Вы можете получить на сайте выбранного Вами брокера.

Возможности терминала:

1. Получение котировок торговых инструментов в реальном режиме времени. Это, пожалуй, главное что необходимо при работе трейдера. Котировки представляются в виде графиков, которые в свою очередь имеют три типа представления (линейный, бары и свечной).

Каждый трейдер для себя выбирает наиболее оптимальный вариант, оговорюсь лишь, что самым распространенным является представление в виде японских свечей.

2. Получение новостей, влияющих на котировки Forex. В MetaTrader4 существует вкладка новости, где можно увидеть список событий, которые так или иначе влияют на торги. Большинство новостей выходит на английском языке, но важные новости часто переводят.

Некоторые брокеры не публикуют новости в терминале на своих демо счетах, поэтому не удивляйтесь если в своем терминале Вы не обнаружите такой вкладки. В этом случае я рекомендую открыть демо счет у другой компании. (Но при этом обратите что в настройках у Вас стоит галочка напротив пункта "Разрешить новости", подробнее дальше).

3. Купля и продажа валюты. Собственно функция торговли, то что непосредственно выполняет трейдер, работаю на рынке Forex. (подробнее этот вопрос я осветил в теме "Как торговать на форекс")

4. Проведение анализа и прогнозирование развития валютного движения. MetaTrader 4 предоставляет широкий спектр индикаторов, осцилляторов и других инструментов для широкомасштабного анализа торговых инструментов.

Более того, Вы можете устанавливать сторонние индикаторы, и даже писать свои, для этого в терминале существует собственный язык программирования MetaQuotes Language 4. Отталкиваясь от этого можно сразу озвучить следующую возможность.

5. Написание собственных индикаторов и советников (роботов, которые будут торговать по заданному алгоритму без участия трейдера или выполнять ряд операций в автоматическом режиме).

6. Тестирование торговых стратегий. MetaTrader4 позволяет Вам в автоматическом или ручном режиме, использую архив котировок, протестировать свою торговую систему на любом доступном историческом промежутке времени. Вы можете оценить какие бы результаты показала бы Ваша торговая система, если бы Вы начали торговать например несколько недель назад, месяцев и даже лет.

Настройки торгового терминала

Теперь давайте разберемся какие настройки включает в себя терминал MetTrader4 и как можно их использовать. Их анализ даст нам более широкие знание о возможностях торгового терминала.

Выбираем в меню «Сервис -> Настройки»:

1. Сервер

Первая вкладка – это сервер, тут можно указать необходимый сервер котирования, а также Ваш логин (номер счета) и пароль для торговли. Если Вы скачали терминал у Брокера, то строка сервер будет забита автоматически, ее не надо менять.

У каждого брокера есть свои сервера котирования, и даже скачав терминал у ДЦ1 (Дилинговый Центр) , Вы легко можете поменять настройки на сервер ДЦ2, указав необходимый логин и пароль и продолжить торговлю уже у ДЦ2. Тем самым Вам совсем не надо устанавливать несколько торговых терминалов от разных брокеров. Хотя лично мне удобнее установить пару терминалов, и не менять постоянно строчки настройки сервера.

Если Вы подключаетесь к Интернету используя прокси сервер, то Вам необходимо поставить галочку напротив опции «Разрешить прокси-сервер», после этого кнопка «Прокси…» станет доступна и Вы сможете настроить параметры своего прокси-сервера.

Сохраняя личные настройки и данные при старте можно постоянно не вводить номер счета и пароль, авторизация на сервере будет проходить автоматически.

Опция «Разрешить DDE сервер» актуальна для программистов или тех. Кто хочет получать котировки из MetaTrader в онлайн режиме в стороннее приложение.

Галочку «Разрешить новости» лучше оставить, так Вы сможете отслеживать новости, касающиеся рынка Forex.

2. Графики

Вкладка «Графики» содержит настройки отображения графиков торговых инструментов. Коротко об опциях:

Включение опции «показывать торговые уровни» позволит Вам наглядно на графиках видеть уровни. На которых были открыты сделки. А также где расположены отложенные ордера, стоп лоссы и тейк профиты.

Опция «Показывать OHLC» добавляет на график строчку, где указаны уровни Open, High, Low и Close для текущего таймфрейма. Это дополнительная, наглядная информация как и показ уровня Ask и временных периодов. Цветовая печать позволяет распечатывать цветные изображения графиков торговых инструментов.

Информация о максимальных барах в истории хранится у Вас на жестком диске, максимальное же количество баров в окне располагается в оперативной памяти. Выставляйте эти настройки в зависимости от технических характеристик Вашего компьютера. Я всегда оставляю их равными по умолчанию.

Стоит заметить, что данные опции будут использоваться по умолчанию для нового графика, но в свою очередь для каждого графика Вы можете индивидуально задать все эти параметры вызвав контекстное меню на графике и выбрав «Свойства» или воспользоваться клавишей F8.

3. Объекты

Данные настройки относятся к свойствам построения объектов, инструментов применяемых для анализа и прогнозирования валютных курсов. Название этих опций говорит само за себя.

4. Торговля

В этой вкладке я оставляю все значения по умолчанию.
    Символ по умолчанию – это торговый инструмент, который будет отображен при вызове она открытии сделки, при этом настройка автоматически означает открытие по инструменту, график которого сейчас активен. Тоже можно сказать про объем и отклонение.

5. Советники

Вкладка «Советники» позволяет задать опции работы торговых роботов. Необходимо помнить, что если советник работает и может торговать, то в меню значок сменится на значок

6. Почта

Это настройки для полноценного почтового клиента. Я не пользуюсь этой опцией MetaTrader4, и вообще считаю ее лишней. Может быть кто-то использует и считает ее полезной? Поделитесь мнением.

7. Публикации

Вкладка «Публикации» позволяет настроить создание отчетов торговли и публикации их на сервер. Например, если у Вас есть свой сайт, Вы можете указать FTP сервер, логин и пароль вашего хостера и получать отчеты о торговле каждое заданное количество минут. А после настроить страницу сайта, где каждый посетитель ресурса сможет увидеть Ваши успехи.

8. События

Вкладка события позволяет настроить звуковые оповещения.

Как видно из настроек, функционал у терминала MetaTrader 4 весьма обширный, что наверное и делает его лидером среди терминалов у русскоязычных Брокеров.

Секреты терминала MetaTrader 4

У торгового терминала MetaTrader4 есть множество функций, которые не отображены в справке, но которые могут быть весьма полезными для трейдера. Описание этих функций часто можно встретить в Интернете под названием «Секреты MetaTrader4». В этой теме я предлагаю не только обсудить работу самого терминала, но и поделиться такими секретами, которые Вы используете. А со временем мы бы собрали в этой теме хороший и полный мануал по MT4.

Узнать своп по валютной паре

Чтобы узнать своп по валютной паре необходимо в обзоре рынка выбрать необходимую пару, вызвать контекстное меню, пункт «Символы», после чего найти интересующую пару и нажать «Свойства». Возникнет следующее окно, в котором и находится интересующая Вас информация.

А хватает ли Вам функцией терминала MT4 или какие-то возможности стоит добавить?
    __________________________________________________ _

Автор: Kvazar
    Права на статью принадлежат ForexForum.ru
    При поддержке :

Mike
    Mike вне форума
    Начинающий трейдер
    Поблагодарили 5 раз(а)
    Я мт пользуюсь совсем недавно, и порой не знаю как сделать элементарные вещи. Внимание вопрос, вот открыл я сделку на селл по цене 100, сейчас цена, скажем, 80, я жду, когда она опустится до 20, но если она опять пойдет вверх, не хочу чтобы сделка оказалась убыточной и хочу ее закрыть по 95. То есть мне бы поставить стоп лосс на 95, но МТ не дает этого сделать. Каким образом такое можно осуществить в мт?

Ferrum
    Ferrum вне форума
    Главный модератор Аватар для Ferrum
    Записей в блоге
    8
    Поблагодарили 471 раз(а)
    Список наград

Некоторые ДЦ не дают пипсовать и ближе 20-30 пунктов от цены ни стоп, ни профит не поставить.
    Либо вручную закрывать, либо ждать, чтобы цена опустилась еще ниже (к 70 например)
    А вообще это в торговых условиях своего дилинга читайте.
    WELTRADE - Ваш надежный Forex брокер.

Mike
    Mike вне форума
    Начинающий трейдер
    Поблагодарили 5 раз(а)
    Спасибо за ответ, но я немного не то имел в виду. Дело не в пунктах,я пункты указал совершенно условные. Вопрос вот в чем: если я продал и сейчас цена ниже той, по которой я продал (то есть я в плюсе), могу ли я поставить ордер (стоп лос или тэйк профит) между ценой, по которой я продал и текущей ценой. Мне кажется, это все-таки вопрос по МТ, а не по условиям диллинга.

Ferrum
    Ferrum вне форума
    Главный модератор Аватар для Ferrum
    Записей в блоге
    8
    Поблагодарили 471 раз(а)
    Список наград

Я, например, иногда так и делаю, ставлю стоп, а потом двигаю его сначала в б\у, а потом уже в сторону прибыли, до полного его срабатывания (в плюс)
    Есть в МТ4 еще трейлинг стоп, но он работает только при запущенном терминале, еще есть скрипты и советники, которые за вас это будут делать, так что дерзайте...

З.Ы. У меня стопы мин. 100 пунктов, проблем нигде не было.

З.З.Ы. И все-таки я думаю это вопрос условий ДЦ
    WELTRADE - Ваш надежный Forex брокер.

Mike
    Mike вне форума
    Начинающий трейдер
    Поблагодарили 5 раз(а)
    Ладно, спасибо) пошел разбираться))

Aisller
    Aisller на форуме
    Записей в блоге
    16
    Цитата Сообщение от Kvazar Посмотреть сообщение
    У торгового терминала MetaTrader4 есть множество функций, которые не отображены в справке, но которые могут быть весьма полезными для трейдера. Описание этих функций часто можно встретить в Интернете под названием «Секреты MetaTrader4».
    Согласен, у МТ4 действительность есть множество полезных и неафишируемых функций. Вернее сказать найти их описание можно, просто редко кто ими пользуется. Если в этой теме мы будем собирать такие приемы, то я буду по мере поступления добавлять ссылки на сообщения в первый пост.

Чтобы узнать своп по валютной паре необходимо в обзоре рынка выбрать необходимую пару, вызвать контекстное меню, пункт «Символы», после чего найти интересующую пару и нажать «Свойства». Возникнет следующее окно, в котором и находится интересующая Вас информация.
    Я бы не назвал это секретной информацией, так можно посмотреть не только величину свопа, но и другие характеристики и настройки брокера по торгуемой паре.

Aisller
    Aisller на форуме
    Записей в блоге
    16
    Опция «Разрешить DDE сервер» актуальна для программистов или тех. Кто хочет получать котировки из MetaTrader в онлайн режиме в стороннее приложение.
    Стоит оговориться, что в таком случае получится получить только текущие котировки. К истории Вы не сможете обратиться, как и к функциям индикаторов.
    Если необходимы котировки из истории: Сервис - Архив котировок. Выбираете необходимую пару, загружаете котировки и экспортируете в нужный формат.

Teasure
    Teasure вне форума
    Опытный трейдер
    Записей в блоге
    1
    Поблагодарили 168 раз(а)
    Поинты: 173
    Цитата Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
    Если в этой теме мы будем собирать такие приемы, то я буду по мере поступления добавлять ссылки на сообщения в первый пост.
    Согласен, вот пока несколько хитростей, их многие знают но есть которые не знают для них это информация будет полезной.

1. Если выделить графический объект, например линию тренда, нажать Ctrl+левая кнопка мыши, то потащив мышью можно получить дубликат объекта. Так например удобно построить канал, так как дубликат трендовой линии будет почти параллелен оригинальной.

2. Если "зацепить" мышкой выделенный ордер в "Истории Счёта" и кинуть его на график, то на нём появятся метки входа и выхода этой позиции.
    Помните: если поместите метки на график "не своего" символа, например ордер EURUSD на график GOLD, то последний примет формат EURUSD.
    Удалить метки можно штатными средствами. Или попросту: выделить и удалить.

3. Если на графике, в правой части, там где цены, подвести курсор, то он примет дополнительную двунаправленную стрелку. И если теперь нажать левую кнопку мыши и потянуть вниз, то можно сжать масштаб графика по вертикали. Что иногда очень полезно . Вернуть в исходное состояние весьма просто, достаточно там-же дважды щёлкнуть левой кнопкой мыши. Сжатие действует для всех тайм-фреймов одного графика.

4. Если у вас отключено меню выбора тайм-фрейма , то можно воспользоваться быстрым переходом на заданный период времени. Для этого необходимо нажать 2 раза в левом нижнем углу графика в районе времени(при наведении появится надпись CHF.S). 2х кратный клик мышки активирует поле для ввода периода. Период соответствует минутам - т.е. если вы хотите получить период = 1часу, то ввести нужно 60. Если 4часа, то 240 и т.д.

5. Если на разных счетах идет работа с разным набором инструментов, то есть возможность создать профили для каждого счета. Профиль для каждого счета, должен иметь название, соответствующее номеру этого счета, например 61095. Теперь, при залогивании на какой-либо счет автоматически будет открываться профиль с набором графиков для этого счета. Удобна для тех, кто работает с двумя и более счетами.

6. Если закрывать перекрытые ордера не по отдельности, а командой "Закрыть перекрытые ордеры" или "Закрыть встречным"
    То вы сэкономите на спреде одного из них.

7. Если в папке \templates переименовать файл StatementDetailed.htm на statement.htm (сохранив оригинал последнего) то возможна публикация расширенного отчёта на вэб-ресурсах. Это придаст гораздо больше информативности о вашей торговле.

8. Если в окне ордеров "тронуть" мышкой дискретную стрелку на пустом поле, то в этом поле появится текущее значение цены. Весьма удобная функция при установке с-л и т-п уровней ДО открытия ордера. Стоит лишь позаботится что-б эти значения были правильными по величине и направлению. Это так-же возможно и для выставлении цены в отложенных ордерах. Таким образом ручной ввод с клавиатуры становится редким занятием...

9. Можно использовать трейлинг-стоп на отложенном ордере. Для его щёлкаем правой кнопкой мыши по отложенному ордеру, Меню - Трейлинг стоп - Выбираем уровень например 15. Всё. Теперь при срабатывании ордера будет включён и трал. Не забывайте что работает это при включенном терминале.

10. Использование уровней Фибо в МТ4: если зайти в "Свойства Fibo"->"Уровни Фибоначчи" и в поле "Описание" уровня записать (%$), то на графике также будет отображаться значение цены, соответствующее этому уровню.

11. Для того чтобы быстро модифицировать ордер при открытой вкладке "Торговля", достаточно два раза щелкнуть по нему в области, где указаны стоп-лосс или тейк-профит. Двойное нажатие в другой области ордера откроет окно рыночного исполнения.

12. Для того чтобы быстро добавить инструмент в окно "Обзор рынка", необязательно открывать весь список и искать нужный среди сотен форекс-пар, фьючерсов и акций. Достаточно два раза щелкнуть в пустой области, ввести символ вручную в появившемся окне и нажать ввод. Инструмент в списке.

13. Необязательно закрывать всю позицию, можно закрыть частично. Для этого выбираем правой кнопкой мыши пункт закрыть позицию, и вручную прописываем необходимый для закрытия размер лота.

14. Экономим трафик - отключаем новости в терминале ( Сервис -> Настройки -> снимаем галочку в поле "Разрешить новости"). Открываем только те графики, которые нужны. Вызываем контекстное меню на окне Обзор рынка -> Скрыть все символы - останутся только те, чьи графики открыты - остальное спрячится и котироваться не будет.

15. В одном окне можно разместить несколько индикаторов или копии одного но с различными параметрами. Вид -> Навигатор. Раскрываем меню индикаторов, хватаем нужный левой кнопкой и перетягиваем в окно индикаторов. Способ хорошо подходит для индикаторов, имеющих одинаковую шкалу (например 0-100) - Стохастик, RSI и прочие.

10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

bvn (11.02.2012), Neltarion (12.06.2011)

Neltarion
    Neltarion вне форума
    Опытный трейдер Аватар для Neltarion
    Поблагодарили 270 раз(а)
    Список наград

Кое-чего не знал. Спасибо большое. Особенно за быстрое модифицирование ордеров, это очень облегчит мою торговлю и уменьшит время, проведенное в терминале.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)