Создать аккаунт

При регистрации на форуме у Вас открываются множество новых возможностей, это займёт у вас 2 минуты.

Войти на форум

Kvazar
    Kvazar вне форума
    Уважаемый трейдер Аватар для Kvazar
    Поблагодарили 62 раз(а)
    Список наград

Поинты: 666

Котировки на Forex

Введние

Работаю с валютными парами на рынке форекс мы всегда продаем или покупаем одну валюту по отношению к другой по цене их котировки, поэтому трейдеру необходимо понимать как формируется эта самая котировка. В общем понятии котировки на форекс выражают стоимость одной валюты, которая называется базовой, по отношению к другой валюте, котируемой.

Например в паре EUR/JPY базовой валютой является Евро (EUR)¸ а следовательно котируемой JPY (Японская Йена).

Понятия относящиеся к котированию на рынке Forex

В начале хотелось бы озвучить и дать определение понятием, которые относятся к котировкам на рынке Forex.

Каждая котировка включает в себя две цены: Ask и Bid. Ask –цена по которой трейдер может продавать, а Bid по которой покупать базовую валюту. Разница между Ask и Bid составляет величину спреда.

Пункт, также называют пипс, - это минимальное возможное изменение котировки.

Этот момент хотелось бы разобрать поподробнее. Дело в том, что с недавнего времени брокеры стали предоставлять счета, у которых после запятой 5 знаков для пар без йены и 3 для для валютных пар с йеной. Таким образом, по определению, нам необходимо считать, что изменение на 0.00001 (как минимальное изменение) считается пунктом. И при движение пары EUR/USD от 1.31000 до 1.31100 – это движение на 100 пунктов, тоесть на фигуру.

Считаю что это неправильно, подавляющее большинство трейдеров считает пунктом изменение на единицу четвертого знака после запятой для пар без йены и на единицу второго знака для пар с японской йеной.

Очень интересно Ваше мнение по этому вопросу?
    Что Вы принимаете за пункт, учитывая «пятизначные счета»?

Следующее понятие которое относится к котированию на форекс является гэп – это ценовой разрыв котировок при формировании нового временного интервала. Как правило гэп образуется после выходных, в начале новой торговой недели. Узнать подробнее не только о гэпе, но также о том как его можно использовать в торговле можно в теме «Гэп».

Спайк – это разрыв в котировках. Необходимо помнить, что спайк – это прежде всего ошибка в торговом потоке данных, спайк может достигать несколько фигур. Брокеры обязаны нейтрализовать все последствия спайков, отменив все открытые или закрытые позиции в результаты этого выброса.

Вот в принципе все основные понятия, которые относятся к вопросу котирования на рынке форекс. Теперь нам осталось разобраться как же формируются котировки.

Как формируются котировки на Forex

Постараемся рассмотреть этот процесс с помощью блок схемы, описывая каждый пункт.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: kotirovki.jpg
Просмотров: 1285
Размер:	101.7 Кб
ID:	129

1. Forex является межбанковским рынком, а следовательно основными поставщиками котировок является крупнейшие банки, именно операции, которые совершаются между банками формируют котировки на Forex. (На схеме такие крупнейшие банки расположены внизу и помечены красным цветом)

2. Банки поставляют своим клиентам (физические и юридические лица, другие банки) котировки, по которым он готов совершить операции купли продажи по тому или иному инструменту с помощью различных информационных систем. (Reuters, Bloomberg, Tenfor, DBC).

В примере на схеме приведены крупнейшие информационные системы, но сейчас их появляется все больше. Также они часто называются поставщиками котировок.

3. Крупные частные клиенты и физические лица (Дилинговые Центры в частности) напрямую могут быть подключены к информационным системам, поставщикам котировок.

4. Дилинговые Центры также могут быть подключены к крупнейшим поставщикам котировок, если обладают необходимой ликвидностью.

5. Дилинговые Центры поставляют котировки своим клиентам.

6. Следующий момент (на схеме ответвление вправо). Банк (банки) может стать клиентом информационной системы, сформировать свою систему и подключить к ней клиентов, Дилинговых центров, которые уже могут сводить своих клиентов внутри системы, получая вознаграждение ввиду спреда. Например Currenex и ECN торговля. На схеме указан именно этот пример.

Заключение

Как мы видим из схемы, клиенту, который работает через Дилинговый Центр далеко до выхода на Forex, поэтому многие брокеры сводят продавца и покупателя между собой внутри компании, а совокупную позицию, которой не нашлось контрагента, уже отсылают банку, с которым работают, или в информационную систему.

Мне кажется это нормально, ведь начать торговлю на Forex сейчас можно и с 10 $, а так как Forex это рынок с миллиардными оборотами в сутки, с такой суммой никакой брокер не сможет вывести Вас на Forex.

Есть различные дополнения в схемах котирования, я постарался вынести общее, показав на примере куда может быть отнесена ECN торговля, если у Вас есть какие-либо замечания или дополнения, то давайте обсудим, тем самым сформируем максимальную информативную схему формирования котировок на рынке Forex.

Автор: Kvazar
    Права на статью принадлежат ForexForum.ru
    При поддержке :

Последний раз редактировалось Aisller; 15.11.2011 в 14:42.

2. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Aisller (04.03.2011), bvn (15.12.2011), Кофеман. (14.12.2011), Ната (14.12.2011)

Aisller
    Aisller на форуме
    Администратор Аватар для Aisller
    Записей в блоге
    16
    Поблагодарили 1,855 раз(а)
    Поинты: 539
    Цитата Сообщение от Kvazar Посмотреть сообщение
    Считаю что это неправильно, подавляющее большинство трейдеров считает пунктом изменение на единицу четвертого знака после запятой для пар без йены и на единицу второго знака для пар с японской йеной.
    Я отношусь к числу именно таких трейдеров. 5 знак - это лишь дополнение, введенное из-за плавающих спредов, но фигурой я называю, да и все называют, изменение в 100 пунктов с 4 знаком и в 1000, если говорить о 5 знаках после запятой.

Kvazar, сам схему рисовал? Интересно, изучу сейчас.

Kvazar
    Kvazar вне форума
    Уважаемый трейдер Аватар для Kvazar
    Поблагодарили 62 раз(а)
    Список наград

Поинты: 666
    Цитата Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
    Kvazar, сам схему рисовал? Интересно, изучу сейчас.
    ага, схему сам рисовал, отталкивался на несколько материалов в сети. что-то неверно? Процесс котирования на форексе именно так понял.

Aisller
    Aisller на форуме
    Администратор Аватар для Aisller
    Записей в блоге
    16
    Поблагодарили 1,855 раз(а)
    Поинты: 539
    ага, схему сам рисовал, отталкивался на несколько материалов в сети. что-то неверно? Процесс котирования на форексе именно так понял.
    Curennex является такой же системой как и Bloomberg например, я думаю их можно поставить в один ряд, не через банки, но в принципе можно и как Вы начертили.

Дилинговых центров, которые уже могут сводить своих клиентов внутри системы, получая вознаграждение ввиду спреда. Например Currenex и ECN торговля.
    Если говорить именно о дилинговых центрах, то в качестве примера я бы привел Kalitex в таком случае. ИМХО, больше подходит.

antola34
    antola34 вне форума
    Уважаемый трейдер
    Записей в блоге
    8
    Поблагодарили 104 раз(а)
    а дилинговый центр у дилингового центра может брать котировки? и не сказано о фильтрах которые ставятся для сглаживания котировок...и вопрос маркермейкер не может поставлять котировки без предоставления ДЦ ликвидности?(как говорится просто так в одну сторону, ДЦ не претендует на формирование котировки) ...если появляется такой шлейф ДЦ за ДЦ, то они могут друг другу перепродавать совокупную позицию другому контрагенту при отсутствии своей ликвидности или нет?

Кофеман.
    Кофеман. вне форума
    Трейдер
    Поблагодарили 33 раз(а)
    Цитата Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
    Я отношусь к числу именно таких трейдеров. 5 знак - это лишь дополнение, введенное из-за плавающих спредов, но фигурой я называю, да и все называют, изменение в 100 пунктов с 4 знаком и в 1000, если говорить о 5 знаках после запятой.
    Аналогично.

Блумберг,Рейтерс,Тенфлор не являются площадками, это компании поставщики данных.
    Curennex это уже площадка, на которой можно торговать, главное это найти брокера и договориться об условиях.

Хотя к самой нарисованной схеме вопросов не имею, нарисовано отлично.

bvn
    bvn вне форума
    Элита форума Аватар для bvn
    Поблагодарили 590 раз(а)
    Список наград

Поинты: 370
    Ага, пятый знак, это не пункт, а десятая доля пункта... ну и фигура соответственно, это 100.0 пунктов. Как-то так. А вообще не люблю пятизнаки.

Кофеман.
    Кофеман. вне форума
    Трейдер
    Поблагодарили 33 раз(а)
    bvn, я тоже не люблю. Он больше предназначен для алгоритмической торговли. Видел так же и шестизнак, только не помню где. Представь черепаху-иену с четвертым знаком. Я ума совсем не приложу, зачем такие фокусы.

Алексей
    Алексей вне форума
    Опытный трейдер Аватар для Алексей
    Записей в блоге
    9
    Поблагодарили 108 раз(а)
    Список наград

Поинты: 267
    Цитата Сообщение от Кофеман. Посмотреть сообщение
    bvn, я тоже не люблю. Он больше предназначен для алгоритмической торговли. Видел так же и шестизнак, только не помню где. Представь черепаху-иену с четвертым знаком. Я ума совсем не приложу, зачем такие фокусы.
    И где же это вы шестизнак видели ? Наверное в МТ5 при заключении второй сделки по одному инструмету высчитывается средняя цена по которой вы вошли, и получается она иногда с добавлением знака. Например первый ордер 1 лот по 1.3045 , второй 5 лот по 1.3044 и 3-й ордер 3 лота по 1.3039 , получим среднюю цену входа 1.3042889. Но это же не семизнак, так как точность котировок в терминале осталась четырёхзначная, просто средняя цена высчитывается как среднее арифметическое.
    Последний раз редактировалось Алексей; 15.12.2011 в 20:49. Причина: ошибка

murrex
    murrex вне форума
    Модератор Аватар для murrex
    Записей в блоге
    4
    Поблагодарили 527 раз(а)
    Список наград

Поинты: 306
    Цитата Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
    Ага, пятый знак, это не пункт, а десятая доля пункта... ну и фигура соответственно, это 100.0 пунктов. Как-то так. А вообще не люблю пятизнаки.
    Я тоже.Психологически даже смотреть на график трудно.За пятого знака кажется что валюта прошла много(на самом деле чуть-чуть).

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)