Создать аккаунт

При регистрации на форуме у Вас открываются множество новых возможностей, это займёт у вас 2 минуты.

Войти на форум

Результаты опроса: Вы используете в своей работе анализ нескольких таймфреймов

Голосовавшие
9. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, всегда использую

6 66.67%
  • Только иногда провожу такой анализ

2 22.22%
  • Никогда не использую, работаю на одном

1 11.11%
    Kvazar
    Kvazar вне форума
    Уважаемый трейдер Аватар для Kvazar
    Поблагодарили 62 раз(а)
    Список наград

Поинты: 666

Метод трех экранов Элдера

Введение

Книги Александра Элдера являются классикой в мире трейдинга, на них выросло не одно поколение профессиональных трейдеров. И хотя Forex меняется, эволюционирует, определенные постулаты остается незыблемыми и, по-моему, знать их необходимо каждому трейдеру.

Метод трех экранов Элдера был разработан еще в далеком 1985 году, но до сих пор остается актуальным и пользуется популярностью среди практикующих трейдеров. Возможно секрет в простоте и в тоже самое время в работоспособности данной системы. Надеюсь эта статья поможет сделать Вашу торговую систему еще прибыльнее.

Описание метода трех экранов

Одна из самых распространенных ошибок начинающего трейдера является отнюдь не умелое использование того или иного индикатора, благо сейчас по каждому из можно найти отличный манул с примерами, а зацикливание на одном временном периоде. На форумах часто можно встретить высказывания трейдеров: «Я работаю на часовом таймфрейме», «Я использую для анализа 15-минутные графики», при этом анализ других, более крупных или мелких временных рядов, не проводится.

Это неправильно. На рынке всегда присутствует тренд и флет, причем каждому из них отводится свой временной интервал. Например, по паре EUR/USD на недельном таймфреме идет тренд, который встретил легкую коррекцию выраженную во флете на дневном графике, и проявился в нисходящем локальном тренде на часовом. Таким образом на трех разных временных интервалах мы имеет три разные ситуации. Метод трех экранов Элдера учит учитывать эту особенность рынка в своей торговой системе.

В целом метод прост, и мы, для наглядности, разберем его на примере пары GBP/USD и индикатора Ишимоку. Индикатор Ишимоку я беру не только потому что использую его в своей торговой системе и хорошо его уже изучил, но и из-за того, что в других примерах работы метода трех экранов Элдера он никогда не приводился.

Описание метода:

1. Отводим в своей системе для анализа торгового инструмента два временных интервала. Причем таким образом, чтобы первый период был оптимальным для длительности открытой позиции. В нашем случае это будет часовой таймфрейм.

2. Выбираем второй период крупнее. В нашем случае это будет D1.

3. Анализ начинаем с крупного таймфрейма. Определяем на нем направление тренда, ключевые уровни поддержки и сопротивления. На примере индикатора Ишимоку это границы облака и линии тенкан-сен, киджун-сен.

На рисунке представлен явно восходящий дневной тренд, с уровнями сопротивления на 1.6180, 1.6050. На крупном таймфрейме наиболее сильные уровни поддержки/сопротивления.

Играем только по тренду этого периода.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: elder1.gif
Просмотров: 924
Размер:	18.4 Кб
ID:	130

4. Далее мы анализируем часовой таймфрейм. На нем у нас нет явно выраженного тренда (учитываем индикатор Ишимоку). Линии тенкан-сен и киджун-сен скрещиваются, таким образом сигнализирую нам о том, что пара выбирает направление. Отметим этот уровень как линию поддержки 1.6270.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: elder2.gif
Просмотров: 738
Размер:	21.6 Кб
ID:	131

5. Третий экран у Элдера это не график, а метод открытия позиции, основанный на показаниях двух других экранов.

Сформулируем эти правила для нашего случая:
    • Если тенденция большего экрана идет вверх, а меньшего вниз, то открываем сделку только после прорыва предыдущего локального максимума на верхнем периоде.
    • Если тенденция большего экрана идет вверх, а меньшего во флете, то покупаем от уровней поддержки меньшего таймфрема.

Именно этот случай представлен на экране. Посмотрите, мы могли бы купить пару от уровня 1.6270, на котором находятся тенкан-сен и киджун-сен и тем самым быть в профите.
    • Если тенденция большего экрана идет вверх и тенденция меньшего экрана идет вверх, то покупаем при прорыве предыдущего максимума меньшего экрана.

Тоже самое, но с точностью наоборот можно сказать и случая, когда большая тенденция идет вниз

Заключение

В своем примере я специально рассмотрел случай с индикатором Ишимоку, а не MACD, Стохастик, RSI, Скользящие средние, которые рассматриваются в качестве примера очень часто. Целью было показать то, что метод трех экранов – это не готовая торговая система, а правила которые ее дополняют вне зависимости от того какие индикаторы Вы используете в своей работе.

Я стал использовать метод трех экранов интуитивно, еще до того как прочитал про это у Александра Элдера. Я просто анализировал не только локальные, но и тренд более высокого периода, и старался работать именно по нему, подтверждая точки входа на меньших таймфреймах.

А Вы используете в своей торговой системе анализ нескольких временных рядов. Поделитесь каких именно, и как в целом успехи?

Автор: Kvazar
    Права на статью принадлежат ForexForum.ru
    При поддержке :
    Последний раз редактировалось Aisller; 15.11.2011 в 14:42.

2. Пользователь сказал cпасибо:

Aisller (03.03.2011)

Ferrum
    Ferrum вне форума
    Главный модератор Аватар для Ferrum
    Записей в блоге
    8
    Поблагодарили 466 раз(а)
    Список наград

Я всегда использовал несколько таймфреймов для работы, даже больше, чем нужно, но это когда времени много при торговле внутри дня (сейчас я этим не занимаюсь).
    Было так: выбирал одну пару, открывал по ней 4 окошка М15-Н4 и наблюдал целый день, как же оно все работает. Сейчас я смотрю Н1-D1 и открываю сделки приблизительно на 3-14 дней. Конечно же по одному ТФ не понять движение инструмента, для меня достаточно просто попереключать графики и картина становится четко видна (+ конечно же пара индикаторов) входить в рынок или подождать пару часов (дней)
    WELTRADE - Ваш надежный Forex брокер.

Aisller
    Aisller вне форума
    Администратор Аватар для Aisller
    Записей в блоге
    16
    Поблагодарили 1,778 раз(а)
    Поинты: 470
    Цитата Сообщение от Ferrum Посмотреть сообщение
    Я всегда использовал несколько таймфреймов для работы
    Аналогично. Анализирую пару на нескольких таймфреймах. Про экраны Элдера слышал краем уха, но предполагал что речь там об этом.
    Kvazar, хорошо написали, поравилось то. что Вы воспользовались моим советом и решили расписать систему на основе индикатора Ишимоку. Так даже понятнее, чем замусоленная тема с RSI и MACD.

Я использую ТФ обычно от М15-М30, чаще от часа, именно с этих периодов начинаю свой анализ, поиск моделей.
    Комиссия на вывод 0 % >>
    Exness - лицензированный CySEC брокер
    101% на пополнение >>

Kvazar
    Kvazar вне форума
    Поблагодарили 62 раз(а)
    Список наград

Я вот еще что хочу добавить. Установленные мною правила для входа в рынок не являются постулатами. Цель статьи показать необходимость проводить анализ на нескольких тф. вы можете использовать свои индикаторы, и пробовать свои сигналы для покупки и продажи, опираясь на приведенный пример и в целом на принципы этой системы.

Aisller
    Aisller вне форума
    Администратор Аватар для Aisller
    Записей в блоге
    16
    Поблагодарили 1,778 раз(а)
    Поинты: 470
    Цитата Сообщение от Kvazar Посмотреть сообщение
    Установленные мною правила для входа в рынок не являются постулатами. Цель статьи показать необходимость проводить анализ на нескольких тф. вы можете использовать свои индикаторы, и пробовать свои сигналы для покупки и продажи, опираясь на приведенный пример и в целом на принципы этой системы.
    Собственно это и хотел донести сам Элдер, а в своей книге с примерами по стохастику и скользящим средним он хотел также представить как формировать сигналы, саму схему. Что также сделал и ты. гут )
    Комиссия на вывод 0 % >>
    Exness - лицензированный CySEC брокер
    101% на пополнение >>

Кра28
    Кра28 вне форума
    Уважаемый трейдер Аватар для Кра28
    Поблагодарили 258 раз(а)
    Список наград

Апну тему.
    Хочу сказать, что по моему мнению, многие совершенно ошибочно говорят - "я работаю на графике, к примеру, Н1". Ведь мы работаем на многих ТФ, проводя комплексный технический анализ, а на каком-то определенном ТФ, в зависимости от торговой системы и стиля работы, ищем уже конкретную точку для входа в рынок. Метод, приведенный в теме, как нельзя лучше это подтверждает.

Но у меня вопрос к ТСу, а может кто-нибудь еще своим мнением поделиться.

Цитата Сообщение от Kvazar Посмотреть сообщение
    В нашем случае это будет часовой таймфрейм.
    Мне кажется, что на часовом ТФ Ишимоку будет работать неважно. Сколько я его не пробовал, более-менее вменяемые результаты он показывает на ТФ от Н4 и старше. Есть у кого-нибудь мысли по этому поводу?

Kvazar
    Kvazar вне форума
    Поблагодарили 62 раз(а)
    Список наград

Цитата Сообщение от Кра28 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что на часовом ТФ Ишимоку будет работать неважно. Сколько я его не пробовал, более-менее вменяемые результаты он показывает на ТФ от Н4 и старше. Есть у кого-нибудь мысли по этому поводу?
    согласен, я работаю с индикатором ишимоку. а статью хотел представить не просто как описалово. а прикрутить пример, чтоб глаза видели ))) и собственно получилось ишимоку на Н1. но сам использую его только от н4 и выше

9. Пользователь сказал cпасибо:

Кра28 (08.02.2012)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)