Создать аккаунт

При регистрации на форуме у Вас открываются множество новых возможностей, это займёт у вас 2 минуты.

Войти на форум

Bestlive08
    Bestlive08 вне форума
    Трейдер
    Поблагодарили 65 раз(а)

Что нужно знать об обучающих курсах форекс?

Перед тем, как начать торговлю на рынке Форекс, многие люди сталкиваются с разными обучающими курсами и задумываются, а стоит ли данные курсы проходить. С одной стороны стоит, так как проще заплатить 100-200 долларов и узнать много новой информации, причём в структурированной форме и в красочном виде. Но с другой стороны – стоит ли платить за то, что можно без проблем найти в интернете за пару минут. Пусть и не в таком красочном виде, но зато бесплатно. Итак, перед тем как сделать какой-либо вывод, давайте попробуем заглянуть в ту самую волшебную коробочку, которую нам пытаются продать.

Волшебная коробочка Форекс клуба.

Наверное, о Форекс клубе слышал каждый, так как этот ДЦ всегда активно рекламируется и предлагает своё фирменное обучение. Итак, заходим на сайт и смотрим, что там есть. Да, ассортимент приличный, есть из чего выбрать. Начиная с «Базовый оптимальный» - самый дешёвый вариант (судя по описанию), но цену узнать так и не получилось. Поэтому расскажу о курсе Базовый "Биржевая торговля от А до Я", который кстати лежит у меня дома (в магазине Форекс клуба продаётся за 3 500 рублей).

Что входит: 6 DVD-фильмов – Целых 6 дисков с фильмами высокого качества. Особенности фильма – ведущий актёр, который каждую серию говорит «Дамы и господа», одетый в пиджак с галстуком. Да, внешне выглядит приятно. Но что больше всего меня поразило, так это то, что в фильме цена всегда прыгает от их инструментов (индикаторов, линий тренда). Конечно, может так понятней в теории, но как только дело доходит до практики, то просмотрев их курсы, чувствуешь, что в голове пусто. Они рассказывают о другом рынке - о теоретическом! Реальный рынок – это совсем другое!

CD диск: ничего полезного для себя не нашёл. Вроде лежит куча чего-то там, но на практике – всё это мусор. Единственно, что меня заинтересовало, так это то, как они торгуют по стратегии Билла Вильямса «Торговый хаос – Новые измерения в биржевой торговле». Я, конечно, понимаю, что можно читать книгу «по диагонали», но преподаватель форекс клуба, судя по всему, читал её вверх ногами. Ну и как результат, конечно, ничего не понял! А вообще было смешно смотреть, как он приговаривал «сегодня мы снова торгуем по стратегии Билла Вильямса», а сам что-то там по ходу дела придумывал. Это же надо было додуматься торговать раз в неделю на дневных барах, когда стратегия предусматривает ежедневный анализ (а не еженедельный).

Судя по этому видео могу предположить, что все остальная их практическая торговля того же качества. То есть преподаватели пытаются чему-то там научить, не имея даже базового представления о стратегии.

Он-лайн материалы: Понятия не имею что там, но, по-видимому, тоже мусор, как и на CD диске.

Доступ в закрытую часть Форума: Судя по отзывам двух знакомых – преподаватели чётко не могут сказать, где входить, а где выходить. Входят по ходу дела, как таковой стратегии не имеют или постоянно отклоняются от стратегии под каким-либо предлогом. А также сама по себе стратегия не является прибыльной.

50 долларов на реальный счёт: Халявные 50 долларов, которые нельзя снять. В последующем они сливаются, так как обучение не подразумевает торговли в прибыль (А чему тогда там учат?!). На этом чудо-коробка заканчивается.

Курсы профи-уровня.

Переходим на страницу «Профи-уровень». Смотрим, читаем и понимаем – да какой же это профи-уровень! Индикатор RSI, Ишимоку, фибо-уровни – о каком профи уровне может идти речь, когда это темы для новичка. Это же базовые инструменты!

Кстати, подобная ситуация наблюдается практически у всех ДЦ, предлагающих обучение. Взять тот же Инстафорекс и его «Профессиональный трейдинг на рынке Forex». Что значит «примеры сделок BUY, SELL»? Человек торгует на рынке не первый месяц, а ему предлагают посмотреть на «примеры сделок BUY, SELL». И какой же это профи-уровень? Этот курс для новичка, который только вчера узнал о рынке Форекс.

Стоит ли покупать курсы от ДЦ?

На мой взгляд, покупать курсы от ДЦ не стоит, так как, во-первых, информацию начального уровня можно найти бесплатно, стоит лишь запустить поисковик. Во-вторых, их обучение теоретическое. А теоретический рынок довольно сильно отличается от реального. В –третьих, их стратегии не работают (точнее работают, но только на истории), а преподаватели сами не умеют торговать с прибылью.

А самое главное – преподаватели ДЦ постоянно уверяют, что пройдя их курсы, любой человек начнёт торговать с прибылью. В своё время я поддался соблазну и действительно подумал, что умею торговать. Результат – слив депозита, на который копил три месяца. Психологическое давление действительно сильное. Неудивительно, что многие сливают свой первый депозит.

Курсы от частных трейдеров.

В последнее время стали появляться в большом количестве различные курсы от частных трейдеров. И это связано не с рынком Форекс как таковым (хотя многие так думают), а с развитием инфобизнеса (инфобизнес - торговля информацией, знаниями,а не физическим продуктом. То есть услуга, а не товар) в Рунете.

На самом деле рассвет инфобизнеса – положительное явление. Если все ДЦ своё обучение создают «под копирку», то частные трейдеры этого не делают. Поэтому появляется вероятность из толпы найти действительно знающего человека. Хотя сделать это не так просто, но часы (дни, недели), потраченные на поиск информации, окупаются с лихвой.

Кстати, поиск информации (в данном случае качественных обучающих курсов) – это тоже работа. Лично я разрабатываю и использую свою стратегию поиска, которая состоит из многих частей и является на первый взгляд довольно сложной.

Среди курсов от частных трейдеров, большинство – это копирование курсов ДЦ. То есть, цель – продать обучающий курс Форекс и заработать на этом. Для примера приведу Станислава Чувашова. Как инфобизнесмен – его можно назвать успешным. Но как трейдер – так себе. Прибыльной системы у него никогда не было (насколько мне известно). Психологический портрет – «человек ошибка» (не я его так назвал). Орёт как бабка на базаре – «Мои семечки самые жареные!!!». Маркетинговая политика – агрессивная. Поведение как инфобизнесмена – использует все доступные методы ради получения максимальной прибыли, в том числе готов «подставить» партнёров.

Но не все инфобизнесмены на одно лицо. Всё зависит от человека. Один своей целью считает максимальный заработок в интернете, в то время как другой хочет организовать надёжный бизнес и, разумеется, предлагает уже что-то стоящее. К сожалению отзывов в интернете довольно мало, а детальных отзывов так и вообще практически нет.

(Хотя я решил как-то устранить этот недостаток и уже сделал видео-отчёт двух обучающих курсов. Но выкладывать в общий доступ пока не хочу. Сейчас отчёты доступны только подписчикам на мои рассылки.)

Итак, давайте подведём итог – стоит ли покупать курсы, а если стоит, то какие? Как уже говорил ранее, курсы от ДЦ покупать точно не стоит. А вот обучающие курсы от частных трейдеров бывают разные. Хотя большинство – мусор. Но имея свою «поисковую стратегию» и отсеивая весь мусор, можно найти действительно полезные обучающие курсы.

А Теперь пара вопросиков к Вам: Вы проходили какие-либо обучающие курсы?
    Если да, то какие Ваши впечетления? Стоили ли они потраченных денег?

Автор: Bestlive08
    Права на статью принадлежат ForexForum.ru
    При поддержке :

Последний раз редактировалось Aisller; 15.11.2011 в 14:45.

2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Aisller (11.03.2011), Ferrum (12.03.2011)

Aisller
    Aisller на форуме
    Администратор Аватар для Aisller
    Записей в блоге
    16
    Поблагодарили 1,855 раз(а)
    Поинты: 529
    Что входит: 6 DVD-фильмов – Целых 6 дисков с фильмами высокого качества. Особенности фильма – ведущий актёр, который каждую серию говорит «Дамы и господа», одетый в пиджак с галстуком. Да, внешне выглядит приятно. Но что больше всего меня поразило, так это то, что в фильме цена всегда прыгает от их инструментов (индикаторов, линий тренда). Конечно, может так понятней в теории, но как только дело доходит до практики, то просмотрев их курсы, чувствуешь, что в голове пусто. Они рассказывают о другом рынке - о теоретическом! Реальный рынок – это совсем другое!
    Не буду утверждать точно, но если это курсы, где ведущий Братухин, которым уже несколько лет, и с которых я сам начинал изучение, то это прискорбно, что за столько времени ничего не поменялось. Если нет, то судя по Вашему описание все равно ничего не изменилось в плане содержания.

Описание все тех же самых распространенных индикаторов, которые наверное уже каждый форекс ресурс пережевал полностью, а также показа как эти индикаторы приносили бы Вам колоссальные прибыли. При этом выбирается наиболее оптимальный участок из истории!

Переходим на страницу «Профи-уровень». Смотрим, читаем и понимаем – да какой же это профи-уровень! Индикатор RSI, Ишимоку, фибо-уровни – о каком профи уровне может идти речь, когда это темы для новичка. Это же базовые инструменты!
    Вот именно! Более того рассказ в этом профи курсе ведется о том какие сигналы подает индикатор. ТО о чем можно описать в двух трех предложения растягивается на целый профи урок!

Для примера приведу Станислава Чувашова. Как инфобизнесмен – его можно назвать успешным. Но как трейдер – так себе. Прибыльной системы у него никогда не было (насколько мне известно). Психологический портрет – «человек ошибка» (не я его так назвал). Орёт как бабка на базаре – «Мои семечки самые жареные!!!». Маркетинговая политика – агрессивная. Поведение как инфобизнесмена – использует все доступные методы ради получения максимальной прибыли, в том числе готов «подставить» партнёров.
    Как модератор двух форумов по Forex тематике, я не раз высказывался об этом курсе, но не смогу обойти его и в этой статье (в целом о нем я еще создам тему и опишу, тут же просто выскажу свое мнение).

Под психологическим портретом Станислава, указанного выше я подписываюсь также. Создав партнерскую программу по продаже своей системы ТААЧ о создал целое явление - армию "зазывал-скоморохов", которые заспамили и форумы и блоги и прочие тематические (и не тематические ресурсы). Эти "партнеры" (именно в кавычках) в большинстве своем даже понятия не имеют что такое Forex и что из себя представляет предлагаемый ими курс. Они знают приблизительно что писать и этого достаточно.

Всё зависит от человека. Один своей целью считает максимальный заработок в интернете, в то время как другой хочет организовать надёжный бизнес и, разумеется, предлагает уже что-то стоящее. К сожалению отзывов в интернете довольно мало, а детальных отзывов так и вообще практически нет.
    Все верно. И тем, кто хочет вести нормальный бизнес, давая начинающим действительно качественные знания, как раз и мешает общественное мнение, сформированное горе-профессорами.

Когда я начинал изучать Forex курсов еще не было, поэтому я изучал все по форумам, на которых в то время также не было достаточно информации. Поэтому у меня сложилось определенное мнение, что форумов, практики и самообучения будет достаточно. Но это время!

И возможно, если бы я начинал сейчас изучение рынка, и знал бы хороший курс, то потратил бы пару 100 у.е., чтобы сэкономить пару дней своего времени.

ИМХО.

4. Пользователь сказал cпасибо:

Ferrum (12.03.2011)

Ferrum
    Ferrum вне форума
    Главный модератор Аватар для Ferrum
    Записей в блоге
    8
    Поблагодарили 471 раз(а)
    Список наград

Я ходил только на бесплатные ознакомительные (рекламные) семинары, и видел там людей, совершенно далеких от мира финансов, как их пытаются обманом втянуть в этот рынок, но большинству из них плевать на все - они пришли кофе нахаляву попить и подарок хоть какой-то получить. На платные курсы не ходил и не жалею. Все это у меня есть на видео. Те кто ходит, выкладывают это все в локалке. В общем - шлак, одна реклама.
    WELTRADE - Ваш надежный Forex брокер.

Aisller
    Aisller на форуме
    Записей в блоге
    16
    Я ходил только на бесплатные ознакомительные (рекламные) семинары, и видел там людей, совершенно далеких от мира финансов, как их пытаются обманом втянуть в этот рынок, но большинству из них плевать на все - они пришли кофе нахаляву попить и подарок хоть какой-то получить.
    Возможно будет немного не в общую тему, но во всяком случае в подтвержедние Ваших слов.
    Выставка, посвященная Forex организованная каким-то ДЦ, не особо важно. Оцените информационную подготовку участников (и это люди, которые реально выходят на форекс с реальными депозитами) Посмотреть >>

Kvazar
    Kvazar вне форума
    Уважаемый трейдер Аватар для Kvazar
    Поблагодарили 62 раз(а)
    Список наград

Поинты: 666
    пока не приобрел себе ни одного курса. Читаю форумы, блоги, аналитику от брокеров и частных трейдеров. Смотрю как люди проводят анализ, что-то для себя помечаю. информации в свободном доступе тьма, хотя как выше выразились очень много шлака.

Aisller
    Aisller на форуме
    Записей в блоге
    16
    Цитата Сообщение от Kvazar Посмотреть сообщение
    пока не приобрел себе ни одного курса. Читаю форумы, блоги, аналитику от брокеров и частных трейдеров. Смотрю как люди проводят анализ, что-то для себя помечаю. информации в свободном доступе тьма, хотя как выше выразились очень много шлака.
    Плюс курсов конечно это то, что информация каким-то образом систематизирована, на форумах можно сказать обсуждают тоже самое что и в курсах, но не всегда начинающему понятен сленг и не всегда стиль изложения доступен для понимания и вообще приемлем для обучения. Но если есть желание, то можно и этот недостаток минимизировать.

Хотелось бы больше услышать об опыте прохождения курсов. Будь то курсы от Брокерских компаний, или просто от частных сервисов и трейдеров.

Templar
    Templar вне форума
    Начинающий трейдер Аватар для Templar
    Поблагодарили 4 раз(а)
    Цитата Сообщение от Bestlive08 Посмотреть сообщение

Когда только познакомился с рынком то прошел курсы того же Форекс Клуба, именно ту коробочку)

В основах конечно помогла разобраться, но не более того. Тем более досталась она мне бесплатно.

А вообще в инете полно бесплатной инфо, которая в разы полезней, главное правильно фильтровать информацию...

Svyat
    Svyat вне форума
    Начинающий трейдер Аватар для Svyat
    Поблагодарили 2 раз(а)
    Никакие курсы не посещал и не покупал Я просмотрел три вводных онлайн семинара от ФК и еще пару по платформам. Смысл в них есть, если правильно их воспринимать. Во-первых, они помогли разобраться с терминологий. Второе, определили общее направление дальнейшего самообучения. И еще, считаю что нельзя ни в коем случае сразу загружать свою бедную голову огромным количеством информации и важно сочетать теорию с практикой.Хотя бы и на демо.

Aisller
    Aisller на форуме
    Записей в блоге
    16
    Цитата Сообщение от Svyat Посмотреть сообщение
    И еще, считаю что нельзя ни в коем случае сразу загружать свою бедную голову огромным количеством информации и важно сочетать теорию с практикой.Хотя бы и на демо.
    Хороший совет. Сам не правильно в начале обучения действовал, и знаю. что сейчас тоже не мало таких. Кто пытается закачать уйму книг и материалов по рыку, ошибочно считая, что чем больше информации узнает, тем лучше. На самом деле достаточно 2-3 книг.

Neltarion
    Neltarion вне форума
    Опытный трейдер Аватар для Neltarion
    Поблагодарили 270 раз(а)
    Список наград

Цитата Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
    Хороший совет. Сам не правильно в начале обучения действовал, и знаю. что сейчас тоже не мало таких. Кто пытается закачать уйму книг и материалов по рыку, ошибочно считая, что чем больше информации узнает, тем лучше. На самом деле достаточно 2-3 книг.
    Пожалуй только стоит добавить что книги эти (3 шт.) должны охватить все аспекты работы на форекс.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 51 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)