Создать аккаунт

При регистрации на форуме у Вас открываются множество новых возможностей, это займёт у вас 2 минуты.

Войти на форум

tanrad
    tanrad вне форума
    Модератор Аватар для tanrad
    Поблагодарили 122 раз(а)

Манименеджмент на форекс

Риск-менеджмент - это система управления риском. А также финансовыми отношениями, возникающими в процессе этого управления. Риск-менеджмент на форексе называют обычно манименеджментом. От английского Money management (управление капиталом). Грамотная стратегия управления капиталом дает возможность получать прибыль по итогам торговли, даже при минимальном количестве прибыльных сделок на Форексе.

По закону подлости новички очень часто умудряются покупать на пиках и продавать на минимумах. Затем в ход идут такие стандартные ошибки как: «замки», пересиживание убытков, усреднение и мартингейл. Все это быстрые и сверхбыстрые способы слить свой депозит. Использование манименеджмента при торговле – это в худшем случае возможность очень медленно потерять свои деньги. Потому что, если вы не умеете торговать, то результат все равно будет отрицательным.
    Но при определенных знаниях и опыте манименеджмент позволяет «пережить» серию неудачных сделок, а затем все равно выйти в профит. Причем без лишних эмоций, нервных срывов и депрессий. Другими словами, позволяет относиться к торговле на форекс как к работе, а не как к увлекательной игре.

При открытии позиции вы руководствуетесь основным правилом: потеря за одну сделку не должна превышать 2-5% от депозита.
    Это правило регулируется стоп-лоссом. Чем меньшим лотом вы торгуете, тем больший стоп-лосс можно выставить.
    Желательно ставить стопы под/над сильными уровнями. При флете это позволяет значительно увеличить свой депозит. А при неожиданном пробитии – выйти с минимальными потерями.

При манименеджменте нужно руководствоваться еще одним правилом: общая сумма вложенных средств не должна превышать 30-50% от общего капитала.
    Учитывая, что риск потери средств на форексе достаточно высок, вы должны торговать только той суммой, которую готовы потерять. Если же ваш опыт торговли слишком мал, то основную часть этих средств лучше инвестировать в менее рисковые активы, а на форекс депозитить гораздо меньшие суммы.

При серии из убыточных сделок (10-15% от депозита) следует сделать перерыв для более глубокого анализа рынка.
    Не стоит по горячим следам бросаться снова в рынок в надежде быстренько все вернуть. Скорее всего, в макроэкономике происходят какие-то события, которые вы не учли при своей торговле. Или, возможно, на рынке царят панические настроения, которые следует переждать.
    Если вы пришли на валютный рынок надолго и относитесь к торговле серьезно, то спешка здесь неуместна. В течение года можно получить немало однозначных сигналов на покупку или продажу валюты. Один из таких входов может оказаться настолько удачным, что сделка перерастет в среднесрочную и не только покроет все предыдущие убытки, но и выведет вас в профит.

Вывод. За шесть лет детального анализа рынка и реальных торгов я обнаружил одно интересное правило: соблюдение манименеджмента позволяет сделать прибыльной практически любую торговую стратегию.

Это всего лишь обычная математика. Решение об открытии позиции вы принимаете исходя из нескольких сильных сигналов. Это значит, что шанс на удачную сделку составляет 70-80%. Если вашего депозита хватит на 15-20 сделок, то по теории вероятности вы все равно в итоге останетесь в прибыли.

Так что, желаю удачи и побольше уверенности в себе!

Автор: tanrad
    Права на статью принадлежат ForexForum.ru
    При поддержке :

Последний раз редактировалось Aisller; 15.11.2011 в 14:44.

2. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Aisller (10.03.2011), Neltarion (04.08.2011), Shturmfcng (20.11.2011), Алексей (19.11.2011), Ингуз (18.07.2011)

Aisller
    Aisller вне форума
    Администратор Аватар для Aisller
    Записей в блоге
    16
    Поблагодарили 1,855 раз(а)
    Поинты: 535
    По закону подлости новички очень часто умудряются покупать на пиках и продавать на минимумах.
    Есть такое, можно и законом подлости назвать.
    Видят одни новички что уже долго растет пара и лезут, почему-то решив что так и будет продолжать, но чаще наоборот конечно бывает : "пара уже долго растет, хватит, пора ей уже начинать падать, и ставят против тренда".

Но конечно их основной недостаток - это то, что: убыточную сделку держат долго, а если повезет прибыль покрывают быстро. Вот и получаем что тривиальное несоблюдение правил ММ ведет к сливу, хотя и психология тут тоже присутствует.

Ferrum
    Ferrum вне форума
    Главный модератор Аватар для Ferrum
    Записей в блоге
    8
    Поблагодарили 471 раз(а)
    Список наград

Я могу заявить с полной ответственностью, что на форекс люди идут для быстрого обогащения, в котором нет места для ММ, к сожалению.
    WELTRADE - Ваш надежный Forex брокер.

5. Пользователь сказал cпасибо:

Kvazar
    Kvazar вне форума
    Уважаемый трейдер Аватар для Kvazar
    Поблагодарили 62 раз(а)
    Список наград

Поинты: 666
    Цитата Сообщение от Ferrum Посмотреть сообщение
    Я могу заявить с полной ответственностью, что на форекс люди идут для быстрого обогащения, в котором нет места для ММ, к сожалению.
    а если после потери пары, тройки депозитов остаются, то уже начинают задумываться и об ММ, сливы трезвят. мне кажется даже они полезны

Aisller
    Aisller вне форума
    Администратор Аватар для Aisller
    Записей в блоге
    16
    Поблагодарили 1,855 раз(а)
    Поинты: 535
    Цитата Сообщение от Kvazar Посмотреть сообщение
    а если после потери пары, тройки депозитов остаются, то уже начинают задумываться и об ММ, сливы трезвят. мне кажется даже они полезны
    Смотря какие сливы, поэтому и рекомендуем всем начинать с небольшого реала, который в принципе Вы готовы потерять, который будет некой платой за обучение и психологическую практику.

ДонБау
    ДонБау вне форума
    Трейдер Аватар для ДонБау
    Поблагодарили 7 раз(а)
    честно говоря до первого слива я не слышал о мани-менеджменте. вот теперь задумался

Neltarion
    Neltarion вне форума
    Опытный трейдер Аватар для Neltarion
    Поблагодарили 270 раз(а)
    Список наград

немного видео по теме

Ингуз
    Ингуз вне форума
    Трейдер Аватар для Ингуз
    Поблагодарили 26 раз(а)
    Цитата Сообщение от ДонБау Посмотреть сообщение
    честно говоря до первого слива я не слышал о мани-менеджменте. вот теперь задумался
    Ха, соглашусь и поддержу. Я тоже что-то не уделил ММ большого внимания, а как слил, то начала анализировать, проверять и пришел к выводу, что мой промах был как раз в зоне ММ, и если бы в свое время уделил больше внимания ММ, то слива не было.
    Но, я не сожалею, а наоборот рад этому сливу, так как именно он сделал огромной толчок в моем сознании на обработку недостатков в моей тс.

"Все что не убивает нас, делает нас сильнее."
    «Первое правило бизнеса — защищайте свои инвестиции»

Neltarion
    Neltarion вне форума
    Опытный трейдер Аватар для Neltarion
    Поблагодарили 270 раз(а)
    Список наград

До меня слова мани менеджмент дошло вообще в последнюю очередь. Я о нем слышал, но не рассматривал как нечто обязательное. Слил пару раз, начал искать причины и вот оно-Мани менеджмент.

ИванД
    ИванД вне форума
    Начинающий трейдер
    Поблагодарили 0 раз(а)
    После ознакомления с манименеджментом на Форекс, я теперь вообще не обращаю внимания на то сколько торговая система приносит пипсов в месяц. Можно с хорошо продуманным манименеджментом на 100 пипсах брать больше прибыли чем на 1000. Без манименеджмента на Форексе можно сказать нечего делать.
    Качественные торговые прогнозы: http://bit.ly/priHwy

+ Ответить в теме
Страница 1 из 14 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)