Создать аккаунт

При регистрации на форуме у Вас открываются множество новых возможностей, это займёт у вас 2 минуты.

Войти на форум

Результаты опроса: Вы используете в своей ТС полосы боллинджера

Голосовавшие
15. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, один из индикаторов моей торговой системы

10 66.67%
  • Нет, обхожусь без него

2 13.33%
  • Не использую, но присматриваюсь

3 20.00%
    Kvazar
    Kvazar вне форума
    Уважаемый трейдер Аватар для Kvazar
    Поблагодарили 62 раз(а)
    Список наград

Поинты: 666

Полосы Боллинджера

Введение

Полосы боллинджера (Bollinger Bands) являются весьма распространенным индикатором как на рынке Forex, так и на других финансовых площадках. Как и большинство других инструментов технического анализа полосы боллинджера получили название в честь своего разработчика Джона Боллинджера (на фото), который предложил данный инструмент еще в далеких 80-х годах прошлого столетия.

Джон Боллинджер предложил при построении каналов (конвертов средних) использовать не только усредненные значения, но также учитывать стандартное отклонение, тем самым не упуская из анализа параметр волатильности пары, которая играет, по его мнению, одну из ключевых ролей.

Структура Bollinger Bands

Рисунок1

Полосы боллинджера состоят из 3 линий:
    • Средняя полоса представляет из себя простую скользящую среднюю. Период и метод сглаживания которой Вы можете изменять в настройках индикатора.
    • полоса выше = скользящее среднее + N стандартных отклонений
    • полоса ниже = скользящее среднее –N стандартных отклонений

где:

N – целочисленный параметр, который можно изменять в настройках индикатора, по умолчанию равен 2, называется поле «Отклонение».

Стандартное отклонение – это понятие из математической статистки, сигнализирующее о разбросанности (удаленности) значений ряда данных от их среднего. Чем больше значения данных отличается от среднего значения, тем больше будет значение стандартного отклонения.

Если перевести это на язык Forex графиков, то можно заключить, что чем выше волатильность пары за определенный промежуток времени, тем выше будет стандартное отклонение, а следовательно тем дальше от центральной скользящей средней будет верхняя и нижняя полосы боллинджера, учитывая приведенную мною формулы выше.

Таким образом, если на участке наблюдается тренд, а следовательно котировки сильно отличаются от среднего значения за период полосы расширяются, и наоборот, чем спокойнее участок, тем ближе полосы к центральной скользящей. (На рисунке 1 я выделил эти участки в синий прямоугольник.)

Сигналы Bollinger Bands

Рисунок2

Большинство трейдеров рассматривают полосы боллинджера как уровни поддержки/сопротивления, и в зависимости от прохождения этих уровней формируют сигналы на покупку или продажу торгового инструмента.
    • Цена ушла за верхнюю полосу и возвращается пересекая ее сверху вниз – сигнал на продажу
    • Цена ушла за нижнюю полосу и возвращается пересекая ее снизу вверх – сигнал на покупку
    • Цена ниже (выше) средней полосы, тестирует и отскакивает от уровня, сигнал на продажу (покупку) актива.
    • Цена ниже (выше) средней полосы, тестирует и пробивает уровень, сигнал на покупку (продажу) актива.

На рисунке 2 я отметил наиболее оптимальные точки входа по индикатору на D1 в паре GBP/USD для примера.

Советы по использованию индикатора "Полосы боллинджера"

1. Изменяйте значение параметров индикатора. Выше мы выяснили, что показания индикатора Bollinger Bands напрямую зависят от волатильности пары. Но так как на рынке Forex каждая валютная пара имеет свою степень волатильности, полезно найти наиболее оптимальное значение количества стандартных отклонений от скользящей средней. Оценить наиболее подходящий результат можно и визуально.

2. Как и любой другой индикатор Bollinger Bands не стоит использовать как единственный инструмент торговой системы. Он, наряду с остальными, должен формировать совокупный сигнал, учитывая правила ТС.

3. Учитывайте показания индикатора на нескольких таймфреймах, делая приоритет на сигналы с более крупного. («Метод трех экранов Элдера».

Заключение

Изучая информацию по данному индикатору в интернете я выяснил, что многие трейдеры используют не только стандартные сигналы Bollinger Bands, но и какие-то свои наработки, поэтому в этой теме предлагаю поделиться опытом использования индикатора «Полосы Боллинджера».

Видео урок:

__________________________________________________ _____________

Автор: Kvazar
    Права на статью принадлежат ForexForum.ru
    При поддержке :

Последний раз редактировалось Aisller; 15.11.2011 в 14:46.

2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Aisller (12.03.2011), Кра28 (14.11.2011)

Aisller
    Aisller на форуме
    Администратор Аватар для Aisller
    Записей в блоге
    16
    Поблагодарили 1,855 раз(а)
    Поинты: 529
    Цитата Сообщение от Kvazar Посмотреть сообщение
    На рисунке 2 я отметил наиболее оптимальные точки входа по индикатору на D1 в паре GBP/USD для примера.
    Если сделка на скрине была открыта на продажу (на сколько я понял это так), то получилась весьма хорошая прибыль.
    Данный индикатор присутствует на моих графиках тоже.

Ferrum
    Ferrum вне форума
    Главный модератор Аватар для Ferrum
    Записей в блоге
    8
    Поблагодарили 471 раз(а)
    Список наград

У меня на графиках также запущен этот индикатор, важным считаю лишь сужение и расширение полос, все остальное видно только на истории... ах если бы, да кабы...
    WELTRADE - Ваш надежный Forex брокер.

Aisller
    Aisller на форуме
    Записей в блоге
    16
    Добавил в первый пост видео-урок от Broco по теме.

Цитата Сообщение от Ferrum Посмотреть сообщение
    У меня на графиках также запущен этот индикатор, важным считаю лишь сужение и расширение полос, все остальное видно только на истории... ах если бы, да кабы...
    На крупных ТФ, от дня и выше. Я обращаю внимание на проход пары средней линии. Высока вероятность, что после этого будет касание о какую-либо боковую.

Aisller
    Aisller на форуме
    Записей в блоге
    16
    Предлагаю принять участие в обсуждении торговой системы, где однимим инструментов являются Полосы Боллинджера

Viking25
    Viking25 вне форума
    Уважаемый трейдер Аватар для Viking25
    Поблагодарили 39 раз(а)
    спросить хотел: с одним знакомым спорили, он считал, что вход на разворот можно начинать уже со средней полосы, если есть подтверждение по другим индикаторам, а я говорил - только от крайней, а как вы считаете?

Neltarion
    Neltarion вне форума
    Опытный трейдер Аватар для Neltarion
    Поблагодарили 270 раз(а)
    Список наград

Цитата Сообщение от Viking25 Посмотреть сообщение
    спросить хотел: с одним знакомым спорили, он считал, что вход на разворот можно начинать уже со средней полосы, если есть подтверждение по другим индикаторам, а я говорил - только от крайней, а как вы считаете?
    Можно. Но такой вход будет с увеличенным риском. А наша цель как трейдеров риск этот снизить к минимуму. Тем более куда нам торопиться? Мы играем или работаем? Думается мне что те пункты взятые от средней не стоят риска.
    мы как в анекдоте: ..... медленно спустимся и ..... всех буренок

llxxll
    llxxll вне форума
    Трейдер
    Поблагодарили 5 раз(а)
    Индикатор верный, редко ошибается, но торговать по нему можно когда есть большой запас на балансе, а иначе большой риск подуть

Neltarion
    Neltarion вне форума
    Опытный трейдер Аватар для Neltarion
    Поблагодарили 270 раз(а)
    Список наград

Цитата Сообщение от llxxll Посмотреть сообщение
    Индикатор верный, редко ошибается, но торговать по нему можно когда есть большой запас на балансе, а иначе большой риск подуть
    А вот тут попрошу вас поподробней. Как и почему?

llxxll
    llxxll вне форума
    Трейдер
    Поблагодарили 5 раз(а)
    Цитата Сообщение от Neltarion Посмотреть сообщение
    А вот тут попрошу вас поподробней. Как и почему?
    Вот допустим вы считаете что курс достиг своего пика раста и дальше будет падение, все индикаторы и полосы Боллинджера тоже говорят об этом, вы ставите сделку на низ, а он продолжает рости, и линии Боллинджера расширяются, если у вас маленький баланс, то этот "кризис" вы не переживёте, а если большой, то чуточку терпения и куш ваш

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)