Создать аккаунт

При регистрации на форуме у Вас открываются множество новых возможностей, это займёт у вас 2 минуты.

Войти на форум

Результаты опроса: Вы используете паттерн "Голова и плечи" в работе

Голосовавшие
19. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, открываюсь по его сигналам

9 47.37%
  • Только в информативных целях

6 31.58%
  • Нет, обхожусь без него

4 21.05%
  • Только узнал про него

0 0%
    Aisller
    Aisller вне форума
    Администратор Аватар для Aisller
    Записей в блоге
    16
    Поблагодарили 1,850 раз(а)
    Поинты: 524

Паттерн "Голова и плечи"

Наверное одним из самых популярных паттернов технического анализа (или графического анализа) является "Голова и плечи". Свою популярность паттерн заслужил за свое название, за простой внешний вид, который очень легко обнаружить на графиках и за то, что в большинстве случаев паттерн отрабатывает свои цели.

Но мы поговорим, не только про большинство случаев.

Итак, структура паттерна:

1 схема:

На первой схеме изображена стандартная модель паттерна "Голова и плечи".
    • а: первое плечо
    • b: голова
    • c: второе плечо

Красной линией помечена область шеи, при пробои шеи у второго влеча поступает сигнал на продажу пары (в данном примере, в перевернутом, наоборот). Причем цена должна пройти расстояние первого плеча.

Для остальных моделей данные рассуждения такие же.

3 Схема

Третья схема идентична с первой с одним отличием, что линия шеи идет под наклоном. Почему-то встречается мнение, что паттерн "Голова и плечи" не должен быть наклонен, но в большиснтве случаев на рынке наблюдается именно наклонная ситуация. Я всегда использую и наклонную, она также хорошо работает.

2 и 4 схемы:

Теперь переходим ко второй и четвертой схемам. Как видим, возможна ситуация, когда линия шеи не пробита и цена отскакивает от этого уровня. Такие модели уже не считаются паттерном "Голова и плечи", но учитывая симметрию рынка я также работаю и по данному сигналы. При этом второе плечо просто будет направлено по движению первого и обычно на такое же расстояние, что и первое.

(Вот пример такой ситуации).

В заключении хотелось бы сказать. что паттерн "Голова и плечи" дает хороший сигнал на вход, и я рекомендую использовать его сигналы в своей торговой системе.

Вы используете данный паттерн?

Авторские права на статью принадлежат ForexForum.ru
    При поддержке :

2. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Ferrum (24.06.2011), Kvazar (23.06.2011), rumon (13.10.2011), Teasure (27.06.2011)

Кофеман.
    Кофеман. вне форума
    Трейдер
    Поблагодарили 33 раз(а)
    А вы пробовали проводить тесты по нему?
    Какие результаты бек теста?

4. Пользователь сказал cпасибо:

Aisller (23.06.2011)

Aisller
    Aisller вне форума
    Записей в блоге
    16
    Цитата Сообщение от Кофеман. Посмотреть сообщение
    А вы пробовали проводить тесты по нему?
    Какие результаты бек теста?
    Кофеман., нет, тестов проводить не пробовал. Сигналы паттерна являются частью торговой системы, и решение принимается на основании с другими инструментами.
    Как правило данный паттерн смотрю на таймфреймах от Н4. Учитывая цели и сигналы по нему для входом на более мелких.
    Вот например, по фунту на неделях мы видим следующую картину:

Kvazar
    Kvazar вне форума
    Уважаемый трейдер Аватар для Kvazar
    Поблагодарили 62 раз(а)
    Список наград

Поинты: 666
    Цитата Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
    Третья схема идентична с первой с одним отличием, что линия шеи идет под наклоном. Почему-то встречается мнение, что паттерн "Голова и плечи" не должен быть наклонен, но в большиснтве случаев на рынке наблюдается именно наклонная ситуация. Я всегда использую и наклонную, она также хорошо работает.
    в классической литературе часто именно такие примеры приводят, а в реале на рынке действительно не так все точно. больше от трейдера зависит увидит он модель или нет, в первое время я в упор не видел эту модель, сейчас использую голову и плечи и на М30 и на больших.

Кофеман.
    Кофеман. вне форума
    Трейдер
    Поблагодарили 33 раз(а)
    То что я написал там http://forexforum.ru/showthread.php?t=863 . Это можно отнести практически ко всем фигурам классического теханализа. Фактически, к паттернам это отнести нельзя. Паттерны, это прежде всего статистика. Сухая и безжалостная статистика, которая громить ТА на корню.
    У вас, дискреционарная торговля, а не паттерновая. А это две большие разницы.

По поводу ТА, если бы авторы вместо создавать учебники, тестировали и проверяли, каждую фигуру и свечную комбинацию на истории, тестируя. То поверьте, этих учебников не было б.

Не спорю, когда то и ТА работал и свечные комбинации. Но тогда и компов не было, торговали по телефону, а графики вручную рисовали. Тогда в фондах и инвестбанках, был целый штат чертежников, которые рисовали графики, а так же штат математиков, которые расчитывали все это.
    А теперь в век копьютеров и автоматизации торговли, использовать графические фигуры, типа, голова плечи. Или рисовать линии, извините... Но это смешно.

Ferrum
    Ferrum вне форума
    Главный модератор Аватар для Ferrum
    Записей в блоге
    8
    Поблагодарили 471 раз(а)
    Список наград

А теперь в век копьютеров и автоматизации торговли, использовать графические фигуры, типа, голова плечи. Или рисовать линии, извините... Но это смешно.
    Что же вы предлагаете? Для начинающего это очень хорошая практика была бы, нужно же как-то учиться понимать рынки, графики, движения валют.
    Работает оно или нет уже и не важно по большому счету, все это помогает понимать технику появления таких фигур на рынке, чем больше багаж знаний, тем проще ориентироваться в графиках. Рано или поздно это понимание должно появиться, и тогда уже не нужны будут форумы и разного рода советчики...
    WELTRADE - Ваш надежный Forex брокер.

Aisller
    Aisller вне форума
    Записей в блоге
    16
    Паттерны, это прежде всего статистика. Сухая и безжалостная статистика, которая громить ТА на корню.
    Все эти авторы фактически и сделали эти фигуры работающими.
    Статистика поведения рынка? Уж извините, знаю я таких статистов, которые всю жизнь что-то высчитывают, оптимизируют, сопоставляют, и никак не могут ничего применить, потому что никак данные статистические то что хотят не получат. Я не гонюсь за статистикой, а применяю фигуры и уже на своем опыте вижу как они работают, а мой личный опыт для меня на голову выше любой статистики.

Не спорю, когда то и ТА работал и свечные комбинации. Но тогда и компов не было, торговали по телефону, а графики вручную рисовали. Тогда в фондах и инвестбанках, был целый штат чертежников, которые рисовали графики, а так же штат математиков, которые рассчитывали все это. А теперь в век копьютеров и автоматизации торговли, использовать графические фигуры, типа, голова плечи. Или рисовать линии, извините... Но это смешно.
    Тут я не буду спорить, так как давно уже и не однократно встречал такие утверждения. Но когда предлагал вместе проводить анализ, (я часто пишу в теме анализа и если посмотреть весьма не плохо), поучиться у друг друга, оппонент почему то пропадал. Может для подсчета статики очередной модели, которую вот-вот уже можно было использовать в анализе.

Знаете тут как получается: Вы не используете технический анализ, для Вас он плох, он не работает, я не использую статистику для меня она бесполезна и наивна. Но это нормально, если на основе этого анализа удается получать профит, то почему бы и нет? Что это за анализ становится уже совершенно не важным.

Кофеман.
    Кофеман. вне форума
    Трейдер
    Поблагодарили 33 раз(а)
    Aisller, чтобы не прыгать из темы в тему и читатели не теряли нить беседы, продолжим в какой то одной теме. К примеру в этой http://forexforum.ru/showthread.php?t=863

ОК?

Aisller
    Aisller вне форума
    Записей в блоге
    16
    Aisller, чтобы не прыгать из темы в тему и читатели не теряли нить беседы, продолжим в какой то одной теме. К примеру в этой http://forexforum.ru/showthread.php?t=863

ОК?
    Конечно, не вопрос.
    К тому же та тема больше подходит по смыслу, так как обсуждаем паттерны в общем смысле этого слова.
    В этой же теме будем обсуждать именно "Голову и плечи".

Teasure
    Teasure вне форума
    Опытный трейдер
    Записей в блоге
    1
    Поблагодарили 168 раз(а)
    Поинты: 173
    Часто сталкиваюсь с этим паттерном, пользуюсь им как подтверждающим сигналом для входа а не основным. Паттерн очень хороший когда сигнал по твоей ТС и по паттерну совпадают как то увереннее входиш на рынок.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)