Создать аккаунт

При регистрации на форуме у Вас открываются множество новых возможностей, это займёт у вас 2 минуты.

Войти на форум

rozi
    rozi вне форума
    Начинающий трейдер Аватар для rozi
    Поблагодарили 1 раз

Форекс и налогообложение: Вывод средств

Налоги и Форекс

Тем, кто начинает получать первые стабильные заработки на валютном рынке рано или поздно приходиться задаваться вопросом – какими налогами и по какой ставке должны облагаться полученные доходы. Ведь ни для кого не секрет, что полученный доход уже сам по себе является предметом налогообложения, а значит, вместе с получением дохода возникает и обязанность по уплате подоходного налога с него.

Но так уж сложилось, что в Российской Федерации практически отсутствует законодательная база, ориентированная на установление норм и правил налогообложения доходов частных трейдеров (физических лиц) от операций на международном валютном рынке Форекс. Данный факт сам по себе подразумевает применение к таким доходам ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%, на общих для всех основаниях.

С одной стороны, такая ситуация может нести в себе некий позитивный момент для любого частного инвестора, ведь во многих случаях налогообложения удаётся вовсе избежать. Но, вместе с тем, есть и определённый риск неожиданно остаться должным государству от 13% до 35% честно заработанных денежных средств, что, согласитесь, вряд ли будет являться радостной новостью.

Избежать подобной ситуации вполне возможно, и при этом вовсе не обязательно нарушать закон и уклоняться от уплаты налогов. Достаточно лишь разобраться с тем, каким образом происходит процесс вывода средств от Вашего брокера, и на каких его этапах Вы и ваш доход можете стать предметом любопытства фискальных органов.

Вариант 1. Брокер зарегистрирован за рубежом.

Привычным методом вывода средств со счета для многих трейдеров были и остаются всевозможные «электронные» валюты и платёжные системы. Бессменным лидером среди которых, по прежнему является платёжная система WebMoney.

На этом этапе, с того момента, как Вы заказали выплату на собственный кошелёк Webmoney Вы считаетесь получателем дохода, а значит несёте обязанность по уплате налога. Но в случае получения денежных знаков любой электронной валюты, взыскать с Вас положенный налог практически нереально. Ведь единицы электронных валют – титульные знаки приравниваются к ценным бумагам, а для того чтобы получить доход, облагаемый НДФЛ эти ценные бумаги надо сначала продать. На этот факт косвенно указывает статья 214 НК РФ.

Поэтому, для уменьшения налогооблагаемой базы платите с кошелька WebMoney за всё, за что сможете. Конечно, в этом случае возникает доход, полученный в натуральной форме, но подсчитать его размер пока не под силу налоговым инспекторам.

Но, увы, вовсе без денежных средств, эмитированных в более привычной форме (наличных купюр или «пластика») в жизни не обойтись. Поэтому попасть под действие ст. 214 НК РФ всё же придётся. И в этом случае, первая организация, которая может обратить свой взор на Вас и Ваш доход это Федеральная служба по финансовому мониторингу, и сделает она это не по собственной «злой» воле, а по информации, полученной от банковской организации, через которую вы осуществите вывод электронной валюты.

Но разве в поле зрения органов финмониторинга не попадают платежи только свыше 600 000 р.? Наш ответ будет «Да», но не стоит забывать, что также подлежат контролю:
    - регулярные операции снятия денежных средств держателем пластиковой дебетовой или кредитной карты через кассу банка (кредитной организации) или банкомат на сумму, меньше чем 600 000р.

Иными словами, прямой обязанности передавать финмониторингу информацию о Ваших операциях с текущим счетом у банка нет (если вы конечно за короткое время не выводите более 600 000 р.). Однако, если службе безопасности банка что-то не понравится (вы раз в неделю будете снимать крупные суммы, которые будут получены от компании зарегистрированной где-то на Виргинских островах или в другой оффшорной зоне), то будьте уверены – в ближайшее время налоговая обратится к Вам с предложением задекларировать полученный доход. Аналогичная ситуация возникнет если Вашим постоянным контрагентом будет регулятор любой российской платёжной системы.

Чтобы избежать подобной ситуации достаточно иметь несколько счетов в различных российских финансовых организациях и использовать их с небольшой интенсивностью.
    Но лучшим вариантом по прежнему остаётся вывод денег непосредственно на банковскую карту, причем банковскую карту, выпущенную зарубежным банком. Это конечно будет связано с увеличением текущих расходов (комиссия за вывод со счёта, комиссия в банкоматах российских банков), но позволит Вам полностью избежать налогообложения со стороны отечественных фискальных органов.

Вариант 2. Брокер зарегистрирован на территории РФ

Здесь не много шансов избежать уплаты налогов, особенно если Вы торгуете через банк, или иную кредитную организацию, которая может выступать в роли налогового агента, а значит перечислять положенные 13% НДФЛ. В редких случаях (обычно неоправданно) у Вас может возникать обязанность по уплате налога по ставке 35%, если Вы, например, выиграли в лотерею, основной целью которой было продвижение товаров или услуг. Применительно к рынку Форекс это может быть победа в конкурсе демо-счетов, так что внимательно читайте условия и положения о проведения конкурсов!

Для тех, кто регулярно получает прибыль от торговли на валютном рынке все же самым правильным путём будет самостоятельное декларирование полученных доходов и уплата НДФЛ. Однако выбор, как всегда – за Вами.

Если в данной статье Вы усмотрели призыв не платить налоги – поверьте, это не так. Просто подавляющее большинство трейдеров имеет незначительный и непостоянный доход, получаемый от торговли на рынке, а количество денег, отданных в своё время различным брокерам не так уж и сильно меньше полученного выигрыша. Поэтому не стоит искать подвох там, где его нет – каждый из нас обязан заплатить налог с полученного дохода, а если дохода нет то нет и налогообложения.

----------------------------------------------------

Авторские права на статью принадлежат ForexForum.ru
    При поддержке :

Aisller
    Aisller вне форума
    Администратор Аватар для Aisller
    Записей в блоге
    16
    Поблагодарили 1,747 раз(а)
    Поинты: 445
    Цитата Сообщение от rozi Посмотреть сообщение
    ходят слухи, что Форекс в России хотят обложить налогом в 20 % с прибыли. будет отсев, люди будут подходить более профессионально к работе на Форексе = станет больше положительных отзывов
    Это слухи, не более того.
    Чтобы ввести налоги на Forex на прибыль. должна быть определенная законодательная база, которая даст нам разъяснение, что же все-таки считать прибылью, как она формируется, как поступать с убытками? Этого нет, и я трудно себе представляю как это можно организовать.
    Подпись сдается. Предложения в личку
    На правах рекламы:
    Бездепозитный бонус для новичков

3. Пользователь сказал cпасибо:

Neltarion (21.07.2011)

Neltarion
    Neltarion вне форума
    Опытный трейдер Аватар для Neltarion
    Поблагодарили 270 раз(а)
    Список наград

Цитата Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
    Чтобы ввести налоги на Forex на прибыль. должна быть определенная законодательная база, которая даст нам разъяснение, что же все-таки считать прибылью, как она формируется, как поступать с убытками? Этого нет, и я трудно себе представляю как это можно организовать.
    Как-то теперь спокойней на душе

Teasure
    Teasure вне форума
    Опытный трейдер
    Записей в блоге
    1
    Поблагодарили 168 раз(а)
    Поинты: 170
    Цитата Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
    Я не россиян но думаю если сильно захотят сделают, но наверное не сделают налоги на прибыл может налог поставят ДЦам а они уже через терминал будут снимать!

Ferrum
    Ferrum вне форума
    Главный модератор Аватар для Ferrum
    Записей в блоге
    8
    Поблагодарили 462 раз(а)
    Список наград

Цитата Сообщение от Teasure Посмотреть сообщение
    Я не россиян но думаю если сильно захотят сделают, но наверное не сделают налоги на прибыл может налог поставят ДЦам а они уже через терминал будут снимать!
    Этого не будет по-любому надо ж такое придумать - ДЦ налоговый агент смех, да и только. Каждый гражданин должен самостоятельно платить налоги (если за него это не делает работодатель)
    Если вы начнете сказочно богатеть на форексе, это будет очень хорошо видно окружающим, с заинтересованным взглядом налоговой, поверьте, они это так просто не оставят так или иначе, а отстегнуть "долю малую" придется
    Последний раз редактировалось Ferrum; 22.07.2011 в 00:05.
    WELTRADE - Ваш надежный Forex брокер.

Teasure
    Teasure вне форума
    Опытный трейдер
    Записей в блоге
    1
    Поблагодарили 168 раз(а)
    Мдэ а Вы через бензин знаете сколько налогов платите? А заправщик налоговый агент это не смех?

Ferrum
    Ferrum вне форума
    Записей в блоге
    8
    Поблагодарили 462 раз(а)
    Список наград

Я покупаю продукт и пользуюсь им - съедаю, сжигаю, не важно, а налоговый агент удерживает реальные деньги в пользу государства, а это уже совсем другое.

Kvazar
    Kvazar вне форума
    Уважаемый трейдер Аватар для Kvazar
    Поблагодарили 62 раз(а)
    Список наград

Поинты: 666
    я россиянин, но практически сейчас живу на Украине. и если в россии введут налог, что мне кажется невозможно, что мне мешает выбрать украинский дц ? как налоговая может узнать сколько я получил прибыли?

Teasure
    Teasure вне форума
    Опытный трейдер
    Записей в блоге
    1
    Поблагодарили 168 раз(а)
    Цитата Сообщение от Ferrum Посмотреть сообщение
    Я покупаю продукт и пользуюсь им - съедаю, сжигаю, не важно, а налоговый агент удерживает реальные деньги в пользу государства, а это уже совсем другое.
    Я просто привел вам пример, вы говорите что брокер не может быть налоговом агентом а заправщик может быть. Суть в том что они оба работают на клиентов, они оба не связаны с налогом.
    Вы торговали на акциях, индексах? Ну там такая схема открываете сделку и у вас снимают (точно не помню) 3-4 вида налога через комиссию! Это можно легко сделать и с рынком форекс.

Ferrum
    Ferrum вне форума
    Записей в блоге
    8
    Поблагодарили 462 раз(а)
    Список наград

Я просто привел вам пример, вы говорите что брокер не может быть налоговом агентом а заправщик может быть. Суть в том что они оба работают на клиентов, они оба не связаны с налогом.
    Вы торговали на акциях, индексах? Ну там такая схема открываете сделку и у вас снимают (точно не помню) 3-4 вида налога через комиссию! Это можно легко сделать и с рынком форекс.
    Это нельзя сделать ни с каким рынком, уплата налога лежит на вашей совести
    То, что там якобы забиты налоги через комиссии или в какой-то продукт, типа бензина, налоговую не колышет. Получили прибыли за год, например, миллион рублей, 130 тыс. будьте любезны отсчитать государству, иначе пойдете под суд...

Вы же не скажете им, что с вас уже брокер с заправщиком три шкуры содрали, поверьте, им чихать на это, получили прибыль в деньгах, отстегнуть рано или поздно придется, а то быстро найдутся "доброжелатели", шепнут куда надо, и все, считай попал под колпак.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 50 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы